Красавица с лицом преступницы: разбираемся, была ли Лидия Вертинская похожа на своих героинь

В очередном материале цикла “История лиц”, приуроченном к юбилею исполнительницы роли знаменитой Анидаг, Metro выясняет, какой характер скрывался за её завораживающим лицом

Снималась, потому что просили

14 апреля исполняется 100 лет со дня рождения актрисы Лидии Вертинской. По словам кинокритика Александра Шпагина, все её образы в наше время назвали бы “фэнтези”.

– Она никак не подходила под советскую реальность, да и не была советским человеком. Она родилась в Харбине, когда там поочерёдно сменялись три власти, – рассказывает Шпагин.

Какой она была в детстве, можно судить по этой истории. В Китае её отдали в английскую школу, откуда отчислили за неожиданный поступок – она отломала все шипы на терновом венце Иисуса Христа, утверждая, что этим облегчает муки Господа.

Впрочем, английский Лидия усвоила хорошо. Семья надеялась, что она выйдет замуж за англичанина или американца, но судьба распорядилась иначе. В 17 лет девушка познакомилась со своим кумиром – Александром Вертинским, которому на тот момент был 51 год. Через два года они поженились и вскоре вернулись в Россию.

Разница в возрасте между Александром Вертинским и Лидией составляла 34 года.
Тихонов / @РИА "Новости"
Разница в возрасте между Александром Вертинским и Лидией составляла 34 года.

– Кинокарьера в Москве у супругов началась одновременно, – говорит эксперт. – Актрисой в полном смысле этого слова Вертинская не являлась. Её голос дублировали. Сниматься её просили из-за удивительного лица. После образа птицы феникс в фильме "Садко" её сразу запомнили. Следующей ролью стала графиня в “Дон Кихоте”. Её лицо настолько завораживало, что никто не обращал внимания, как она играет.

Кстати, сама Вертинская не любила сниматься. По словам Шпагина, к кинематографу она относилась как к очередному опыту в жизни. 

– Уже в 90-х годах я был автором сценария к фильму, который так и не вышел, – вспоминает он. – Я очень хотел, чтобы она сыграла старую бандитку. Она категорически ответила, что не является актрисой, всё давно забыто. Думаю, она была обычным человеком, которого судьба занесла в кино из-за невероятной внешности.

Кинокритик признаётся, что ему искренне жаль, что фильмов с Вертинской так мало. Всего их пять – “Садко”, “Киевлянка”, “Дон Кихот”, Новые похождения Кота в сапогах”, “Королевство кривых зеркал”. После кинокарьеры Лидия, художник по образованию, работала на графическом комбинате – придумывала рисунки для ткани, писала пейзажи, создавала эстампы.

После смерти мужа Лидия Вертинская замуж больше не вышла. В последние годы жизни болела и практически не выходила из дома. Умерла в больнице в окружении родственников 31 декабря 2013 года за несколько часов до Нового года. 

Лидия Вертинская c дочерями Марианной и Анастасией.
Александр Поляков / @РИА "Новости"
Лидия Вертинская c дочерями Марианной и Анастасией.

–  Что я могу о ней сказать? Приятная, интеллигентная женщина, – говорит Шпагин о впечатлении, которое осталось у него от общения со звездой. – Она замечательно выглядела до конца дней своих. И в то же время это была такая пожилая женщина с лицом красивой старой преступницы. Старая колдунья, но красивая.

Может быть совершенно непредсказуемой

Физиогномист Екатерина Ванчинова составила характеристику героини, не зная её имени, по фрагментам портрета, который мы ей выслали.

– Человек очень творческий, но диапазон применения её "инструментов" достаточно узкий. Это накладывает отпечаток на любую сферу её деятельности, что делает её специалистом узкого профиля. Подмечает любые мелочи и "смотрит в глубину”, – говорит она.

Эксперт отмечает прямую линию между сжатыми губами:

– Она показывает, что человек себе на уме и держит всё под контролем. Склад ума аналитический, технически гуманитарный

Удлинённые глаза характеризуют скорость мышления.

– Не лишена хитрости, – констатирует Ванчинова. – Она всегда просчитывала все варианты. Но при этом оптимистка до мозга костей, верит в лучшее – к тому же настолько, что может нафантазировать себе целый мир. Полёт фантазии очень стремительный.

Изгиб на верхней губе свидетельствует о способности улавливать эмоции других людей.

– Тонко чувствует настроение других людей – эмпат. Но она не всех допускает в своё  близкое окружение – крайне избирательна в этом вопросе, – уточняет специалист.

Очерченное крыло носа говорит о сдержанности.

– Прекрасно умеет контролировать и скрывать свои истинные чувства и, если нужно, демонстрировать именно те эмоции, которые уместны и полезны ей, даже если они ровно противоположны тем, что на самом деле она испытывает в это время. Может быть совершенно непредсказуемой для кого-то, но только потому, что сама этого хочет, – раскрывает секреты Ванчинова.

В целом, по мнению эксперта, обладательнице подобных черт присущи принципиальность, требовательность, страстность.

– Такой человек в равной степени может быть как художником, писателем, актёром, так и инженером, физиком. Там требуется скрупулёзность, детализации, глубина знаний, а также умение держать всё под контролем, при этом обладая хорошей фантазией, чтобы найти идеальное решение для поставленной задачи.