Кремль пытались атаковать беспилотными летательными объектами

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Кремль пытались атаковать беспилотными летательными объектами
Валерий Мельников / @ РИА "Новости"
Знак "Бесполётная зона", установленный в Александровском саду в Москве. Архивное фото.

04:50 Переданные Киеву немецкие самоходные гаубицы PzH 2000 оказались хуже приспособлены к украинской распутице, нежели артиллерийские системы "Пион" советского производства, которые они должны были заменить, написала газета The New York Times.

08:50 Истребитель Су-35 ВКС России обнаружил и уничтожил украинский самолёт в ходе одного из патрулирований в рамках специальной военной операции, следует из опубликованного в среду видео Минобороны России.

10:05 Задержанный за подготовку терактов в Крыму Виктор Подвальный признался, что замглавы офиса Владимира Зеленского (президент Украины) Роман Машовец вербовал его в 2022 году в польском Кракове. Кадры его опроса обнародовала ФСБ России.

10:20 По предварительным данным, возгорание на нефтебазе в Тамани произошло из-за падения беспилотника на территорию объекта, сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах Краснодарского края.

12:30 Россия не получала от Ватикана конкретных предложений по мирному урегулированию украинского кризиса, заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

13:10 Термин "рашизм" не имеет никакой научной и исторической основы, а то, что под этим подразумевается распространение русского языка и культуры, – это уже "клиника" и говорит о ещё одном проявлении неонацизма, рассказал РИА "Новости" член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.

14:35 Киев в ночь на среду попытался нанести удар беспилотниками по кремлёвской резиденции Владимира Путина, сказали в администрации президента.

14:45 РФ расценивает атаку на резиденцию президента страны Владимира Путина как спланированную террористическую акцию и покушение на главу государства, сообщила пресс-служба Кремля.

15:15 Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет в ответ на попытку атаки беспилотников на Кремль призвал нанести ракетный удар по резиденции Владимира Зеленского в Киеве, передаёт РИА "Новости".

16:30 В Киеве объявили воздушную тревогу, следует из данных онлайн-карты Министерства цифровой трансформации страны.

17:10 Послы стран Евросоюза поддержали совместную закупку вооружения на миллиард евро для помощи Украине, заявили в представительстве Швеции, которая председательствует в первом полугодии 2023 года в Совете ЕС.

17:55 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя намерение КНР создать делегацию по урегулированию кризиса на Украине, рассказала РИА "Новости", что Пекин занимает непредвзятую позицию и прекрасно разбирается в причинах происходящего. Москва ценит готовность Пекина внести вклад в урегулирование украинского кризиса политико-дипломатическим путём.