Крыска с пальчик и "мышка-ёжик" поселились у москвички в одной комнате

Валерия Комякова посвятила пушистым "вредителям" профессию и большую часть жизни: в её доме грызунам принадлежит целая комната
Крыска с пальчик и "мышка-ёжик" поселились у москвички в одной комнате
предоставлено Валерией Комяковой
Та самая мышь-ёжик! Как видите, круп у неё весь в иголках.

Жительница Новокосино Валерия Комякова – ветеринар-ратолог (специалист по грызунам), кандидат биологических наук. В одной из комнат её дома, на полках в стеклянных террариумах, живут диковинные звери: акациевые крысы, пушистохвостые песчанки, иглистые мыши – они родом из Африки. Есть и наши – восточные слепушонки – прямиком из Поволжья. И все они размером не больше ладошки. 

– Все они декоративные, в прошлом дикие. В отличие от обычных крыс и морских свинок, они совсем не имеют запаха и требуют меньше уборки, – говорит Валерия, – Они даже не болеют – за три года не было никаких проблем. 

Однако при всех неоспоримых плюсах эти малышки не так просты в уходе, как кажутся.

– У каждого вида совершенно разное устройство террариумов. Например, акациевым крысам нужны вертикальные, чтобы было где полазить, куда запрыгнуть. 

Акациевые крысы (Талломисы) Валерии очень заинтригованы растениями, лежащими перед ними.
предоставлено Валерией Комяковой
Акациевые крысы (Талломисы) Валерии очень заинтригованы растениями, лежащими перед ними.

А пушистохвостым песчанкам в террариуме нужен песок: он улучшает их пищеварение, помогает умываться и служит источником микроэлементов. 

Пушистохвостая песчанка (сикитамус) наслаждается цветком.
предоставлено Валерией Комяковой
Пушистохвостая песчанка (сикитамус) наслаждается цветком.

Пожалуй, самые необычные из грызунов у Валерии – иглистые мыши. Они могут сбрасывать кожу как ящерицы, а ещё немного смахивают на ёжиков: на спине, ближе к хвосту, у экзотических мышек находятся иголочки, которые защищают их от хищников, птиц, и во время опасности они могут сбрасывать их вместе со слоем кожи.

Иглистых мышек по-другому называют акомисами.
предоставлено Валерией Комяковой
Иглистых мышек по-другому называют акомисами.

Неудивительно, что такое количество экзотических грызунов привлекает в дом Валерии много гостей. "Соседи приходят ко мне как в зоопарк. Дети в восторге", – говорит она. 

Причём некоторые из гостей не просто смотрят грызунов, но и приносят тех, кто нуждается в помощи: например, одна из соседок принесла восточных слепушонков  – кто-то травил выводок грызунов химикатами. Валерия тоже не может пройти мимо мышиных страданий – в Интернете часто мониторит объявление о продаже грызунов, выкупает их, выхаживает. Всем находит второй дом. 

Поскольку грызуны быстро размножаются, у себя Валерия держит около 30 особей, остальных продаёт в хорошие руки. А перед тем как отдать зверька, много общается с будущими хозяевами. 

– Листаю фото в объявлении и вижу: мышонок уже весь в клещах. Владелец даже не знал, что купил редкого и особенного грызуна. Содержал в неподходящих условиях, – с ужасом рассказывает она. – Очень больно, когда человек берёт зверушку и в Сети потом находишь объявление с ним же о продаже, а питомец уже болен. Поэтому я несколько раз переспрашиваю, уверен ли человек, понимает ли, что это за животное.  

Самое интересное, что продолжительность жизни этих африканских мышек в неволе увеличивается – иглистые обычно живут от 5 до 9 лет. Девятилетнюю мышку встретишь очень редко, но шанс, что мышка проживёт больше в домашних условиях выше. 

Я за ними наблюдаю уже три года. Очень интересно изучать, как они реагируют на различные инфекции, устойчивы ли к заболеваниям и каким. У меня живут и обычные морские свинки, декоративные мыши. Так вот наши отечественные мыши начали чихать, их пришлось лечить антибиотиками, а песчанки и акациевые крысы не заболели. Надеюсь, что в будущем мои наблюдения помогут лечить рак у грызунов.
Валерия Комякова
Интересные факты о грызунах от Валерии Комяковой

1. Детёныши акациевых крыс уже рождаются с шёрсткой, в отличие от потомства обычных крыс, но такими же слепыми. 

2. У акациевых крыс рождается 4 детёныша (у самки всего четыре соска). 

3. Акациевые крысы сладкоежки, их любимое лакомство – банан.

4. Чтобы не уколоться и лишний раз не потревожить иглистую мышку, лучше брать её руками под животик. Эти мышки очень долго привыкают к людям, сначала их нужно прикармливать.

5. Иглистые мышки заботятся о потомстве друг друга всей семьёй – от отца до бабушки. Продолжительность беременности у них 40 дней, необычайно долгая для мышей, а детёныши уже через несколько часов способны следовать за матерью.