Кто будет постоянно мелькать в новостях в 2023 году: Metro выбрало 10 персон

Эти люди наверняка будут появляться на новостных сайтах, а также на полосах газет и журналов
Кто будет постоянно мелькать в новостях в 2023 году: Metro выбрало 10 персон
ODD ANDERSEN / AFP
Лионель Месси продолжит зажигать и в 2023-м.

Владимир Путин

В следующем году президент России, очевидно, продолжит оставаться самым упоминаемым человеком в СМИ всего мира в связи с продолжающейся специальной военной операцией на Украине и поисками выхода из политического, продовольственного и энергетического мировых кризисов.

Владимир Путин.
Shutterstock
Владимир Путин.

Сергей Суровикин

С момента назначения Сергея Суровикина 8 октября командующим войсками в зоне СВО, генерал армии дал всего одно короткое интервью. Судя по всему, к публичности он не стремится, но интерес СМИ уже привлёк. Эксперт заявил британскому изданию Finanacial Times, что  действия Суровикина снизили шансы ВСУ на успешное наступление на южном направлении, а итальянская La Repubblica называет его российским супергенералом.

Сергей Суровикин.
Алексей Дружинин / @ РИА Новости
Сергей Суровикин.

 Си Цзиньпин

Китайский лидер почти наверняка будет часто появляться в новостях в следующем году. Что касаетя отношений с Россией, то МИД КНР на днях заявил, что Китай будет продолжать сотрудничать с нашей страной. Что же касается иностранных СМИ, то в них Си Цзиньпин может появиться в связи с эскалацией конфликта вокруг Тайваня, стремящегося к независимости

Си Цзиньпин.
Shag 7799/Shutterstock
Си Цзиньпин.

Илон Маск

Миллиардер, совершивший «сделку года», купив Twitter, в следующем году может уйти с поста генерального директора соцсети. Во всяком случае, если «найдёт дурака на это место». Напомним, Маск устроил среди пользователей опрос и выяснил, что большинство хочет, чтобы он ушёл с позиции гендиректора Twitter. Параллельно с созданием самой свободной соцсети в истории компания Маска SpaceX собирается отправить людей на Луну. В общем, планы у Маска амбициозные.

Илон Маск.
JIM WATSON / AFP
Илон Маск.

Дональд Трамп

Бывший президент Америки не из тех людей, кто любит надолго уходить в тень. Уже в следующем году в США стартует предвыборная кампания, хотя выбирать президента в стране будут только в 2024-м.  Поэтому ожидается, что Трамп развернёт бурную деятельность. Политик и бизнесмен резко критикует политику нынешнего президента Джо Байдена, в том числе и по отношению к Украине, поэтому, вероятно, будет стараться заработать очки в глазах американцев.

Дональд Трамп.
EVA MARIE UZCATEGUI / AFP
Дональд Трамп.

Юлия Пересильд

На 12 апреля 2023 года запланирован выход фильма "Вызов" – первой в истории кинокартины, которую сняли в космосе (об этой и других премьерах следующего года читайте на с. 13). Главную героиню фильма, кардиохирурга Женю, сыграла Юлия Пересильд. После выхода фильма ожидается всплеск интереса к ней и режиссёру Климу Шипенко как со стороны наших журналистов, так и со стороны иностранных. 

Юлия Пересильд.
@ РИА Новости
Юлия Пересильд.

Лионель Месси

После триумфа на чемпионате мира аргентинец Лео Месси проведёт ещё один сезон в «ПСЖ». Иногда звёзды, которые добились больших результатов, следующий сезон проводят ни шатко ни валко. Однако Месси очень ответственный – с ним такое вряд ли случится. Главная интрига, сможет ли он вместе с парижским клубом выиграть Лигу чемпионов. Наконец, за «ПСЖ» играет ещё один герой ЧМ-2022, форвард сборной Франции Килиан Мбаппе. Месси, оказавшись по одну сторону баррикад с ним, вполне может увеличить шансы на победу в главном футбольном еврокубке.

Лионель Месси.
JEWEL SAMAD / AFP
Лионель Месси.

Джефф Безос

Основатель Amazon Джефф Безос, который до Маска был самым богатым человеком на планете, объявил, что в следующем году отдаст бóльшую часть своего состояния, а именно 124 млрд долларов, на борьбу с изменениями климата. Это самая большая сумма, которая когда-либо выделялась на общественные нужды. Кроме того, Безос заявил, что может продать часть своего бизнеса. Кроме Amazon ему принадлежат аэрокосмическая компания Blue Origin и издательский дом The Washington Post.

Джефф Безос.
Gareth Cattermole / 2022 Getty Images
Джефф Безос.

Тутанхамон

В следующем году, а именно 16 февраля, исполнится сто лет со вскрытия гробницы фараона Тутанхамона археологом Говардом Картером. "Возраст" гробницы – более трёх тысяч лет.  Эта находка возродила интерес людей к Древнему Египту, а также породила легенду о "проклятии фараона": многие участники экспедиции умерли вскоре после находки.

Гробница Тутанхамона.
Gareth Cattermole / 2007 Getty Images
Гробница Тутанхамона.

SHAMAN

Ставший популярным в этом году певец SHAMAN (Ярослав Дронов), который также многим известен как финалист «Голоса», в следующем году выпустит первый альбом. На счету певца пока что несколько песен, среди которых «Я русский». Стиль, в котором работает певец, – смесь современных мотивов с этническим вокалом. Несмотря на явные отсылки к народности, треки звучат органично и свежо даже в нашем XXI веке.

Пятое представление фестиваля "Спасская башня- 2022".
Андрей Никеричев / Агентство "Москва"
Пятое представление фестиваля "Спасская башня- 2022".
Новости, которые могут появиться в 2023 году

Конец пандемии. Группа аналитиков из китайского Университета Ланьчжоу, которые занимались изучением пандемии с самых первых дней, спрогнозировала, что ковид прекратит страшное путешествие по миру в конце 2023 года. "Успокоится" вирус на числе инфицированных в 750 миллионов за всю пандемию. Сейчас, для сравнения, эта цифра равна почти 663 млн. По словам исследователей, их система прогнозирования самая точная в мире. Она сочетает в себе подходы из эпидемиологии и математики. 

Смерть паролей. "Всё ещё учите свои пароли наизусть? Тогда мы идём к вам!" – решили корпорации Google, Apple и Microsoft, поэтому анонсировали в следующем году своё видение решения этой проблемы. Не секрет, что пароли часто забываются, а бумажки с ними теряются. В 2023 году эта проблема может кануть в Лету, так как IT-гиганты планируют расширить идентификацию по отпечатку пальца и фото. 

Изменение цепочек поставок. Вследствие украинского кризиса по всему миру будут перераспределены ресурсы. Что касается энергетики, то в новый год Россия войдёт с задачей найти новых покупателей энергоносителей, так как продавать газ и нефть странам, поддерживающим потолок цен, мы не будем. Запад же будет искать поставщика газа и нефти, причём активно, так как зима усугубит кризис. Также может случиться продовольственный кризис, если будут перебои с поставками – на Россию и Украину приходится около 33% мирового экспорта всех злаковых культур.