Кто не спрятался – тот сам виноват. Вспоминаем ужастики, в основе которых лежат кровавые игры

Воображаемый друг-маньяк, кукла из частей тела, отстрел друзей и топор для счастливой невесты – рассказываем, как играют в хоррорах
Кто не спрятался – тот сам виноват. Вспоминаем ужастики, в основе которых лежат кровавые игры
Propaganda Films
Кадр из фильма “Игра”, режиссёр Дэвид Финчер.

В прокат вышел хоррор “Прятки” – ремейк одноимённого корейского фильма. Джонатан Риз Майерс отправляется на поиски пропавшего брата и втягивается в жуткие прятки. Если оригинал, как обычно бывает с жестоким корейским кино, был успешным, то американский вариант успели все разругать. Зато для нас это повод вспомнить другие фильмы ужасов, кроме “Пилы”, в которых персонажи играли – не всегда добровольно.

Мэй (2002)

Около феминистская чёрная-чёрная комедия, в которой странноватая девушка Мэй (Анджела Беттис, чьё тормознутое сумасшествие можно без потерь перенести в драматическое кино) в детстве дружила только с очёнь стрёмной куклой. Получив отлуп от бойфренда (классный Джереми Систо с идиотскими кудряшками), Мэй решает завязать с живыми людьми и сделать себе идеальную подругу сама. От одной – ноги, от другой – шея, у третьей приглянулась татуировка… С этой куклой можно играть вечно! Пока она не сгниёт.

Игра (1997)

Что подарить на день рождения человеку, у которого всё есть, но его ничего не радует? Ледяному банкиру (Майкл Дуглас) непутёвый брат (Шон Пенн) дарит участие в некой игре. Скучливо согласившись, акула капитализма проходит долгие изматывающие тесты, чтобы начать участвовать. Потеряв уйму времени, он получает отказ. А потом начинается: загадочная блондинка, подброшенные наркотики, опустевшие счета, похороны заживо… Это игра или нет? Триллер Дэвида Финчера настолько хорош, что выбивает из вас дух даже при повторном просмотре. Всё равно, даже зная разгадку, вы не будете уверены, правильно ли сложили пазл.

Игра в прятки (2005)

После самоубийства жены вдовец (Роберт де Ниро) переезжает с маленькой дочкой (Дакота Фаннинг) на новое место. Под патронажем психолога (Фамке Янссен) отец пытается отвлечь девочку от тяжёлых воспоминаний. Получается плохо: она завела себе воображаемого друга, вовлекающего её в игру. Игра начинается с трупа кошки, утопленной в ванной, дальше – хуже. Кинокритики в основном покривились, назвав фильм слишком прозрачным, но на самом деле это абсолютно жуткий триллер, в котором самое страшное – даже не разгадка, а Фаннинг в чёрном парике. Юная артистка сыграла одну из самых пугающих девочек в кино, включая Самару из “Звонка” и Алессу из “Сайлент Хилла”. 

Королевская битва (2000)

Сорок два школьника под руководством тренера-садиста (Такеши Китано) оказываются на необитаемом острове, где их заставляют принять участие в кровавой игре. Правила просты: нужно убить всех своих друзей. А в живых может остаться только один. Любимый фильм Квентина Тарантино, источник вдохновения для “Голодных игр” и так далее. Вы всё это знаете. Действительно ли культовый японский сурвайвал-хоррор так хорош, как казалось 22 года назад? Зависит от того, на что вы сделаете при просмотре акцент. На жестокость и мочилово? Тогда это циничный боевик, а разве мало мы их смотрели? На ужас взросления? Бывают вещи и ужаснее. На модель тоталитарного общества? Тогда это очень достоверное изображение расчеловечивания, которого и добивается от людей репрессивное государство.

Я иду искать (2019)

Красавица-блондинка (Самара Уивинг) выходит замуж за наследника из очень богатой семьи, но не по расчёту, а по любви. После свадьбы жених сообщает, что она обязана принять участие в традиционной семейной игре, чтобы действительно войти в их ряды. Игра выбирается случайно. В этот раз выпадают прятки. Раз, два, три, четыре, пять, счастливую невесту идут искать. С ружьями, топорами и другими острыми предметами... Кровавая сатира на тему знакомства с родителями встречалась и поинтереснее, достаточно вспомнить “Прочь!” Джордана Пила. Но это всё равно крепкий хоррор, действие в котором не проседает ни на минуту, родственнички колоритно омерзительны, а финальный твист удивит.