Кто они – новички сборной России по футболу Евгений Харин и Юрий Горшков

Сборная России обнародовала состав на предстоящие матчи с Камеруном и Кенией. В перечне приглашённых в основном знакомые лица. Но есть и два новичка – Евгений Харин и Юрий Горшков. Рассказываем о каждом из них
Кто они – новички сборной России по футболу Евгений Харин и Юрий Горшков
© РИА "Новости"
Евгений Харин в матче РПЛ.

Ключевой игрок "Ахмата"

Долгие годы за левый фланг в сборной можно было не волноваться  – здесь верой и правдой "служил" Юрий Жирков. В 2021 году он покинул национальную команду. С того момента на этой позиции засветились динамовец Дмитрий Скопинцев, спартаковец Даниил Хлусевич, игрок "Сочи" Артём Макарчук. Тем не менее левая бровка остаётся головной болью наставника россиян Валерия Карпина. Не исключено, что в матче с Камеруном 12 октября мы увидим на ней 28-летнего Евгения Харина из "Ахмата".  

Цифра
29 игроков
вошли в список вызванных на октябрьские матчи. Больше всего в нём представителей "Локомотива" – семь футболистов.

Как и Карпин, он родился в Эстонии. Гражданство РФ Евгений получил только в 18 лет. На тот момент он уже являлся игроком команды "ФКИ Таллинн". В её составе хавбек стал чемпионом страны, а спустя ещё пару сезонов перебрался в "Ахмат", за который выступает по сей день.  

В текущем чемпионате страны Евгений 7 раз появлялся на поле и отметился одним голевым пасом – в матче с "Динамо" 1 октября (1:1). Его команда по итогам 10 туров занимает 10-е место. Добавим, что авторитетный немецкий портал Transfermarkt оценивает стоимость Харина в 1,8 млн евро. 

Юрий Горшков.
Павел Бедняков / © РИА "Новости"
Юрий Горшков.

Герой десятого тура  

Другой новичок сборной, 24-летний защитник "Крыльев Советов" Юрий Горшков, оценивается в 1,5 млн. Он, как и Харин, привык действовать на левом фланге. Уроженец Кондопоги два года назад дебютировал в РПЛ. За это время он успел забить 4 мяча. Три из них влетело в ворота "Спартака". 

В минувшее воскресенье именно Горшков положил начало разгрому "красно-белых" (4:0), оформив дубль на "Самара Арене". Уже на следующий день Юрий вместе с одноклубниками Романом Евгеньевым и Александром Солдатенковым получил вызов в сборную.  

Присутствие там сразу трёх игроков самарского клуба не удивляет. "Крылышки" в этом сезоне невероятно хороши. Они вторые в турнирной таблице (в трёх очках от лидера) и первые по результативности (25 голов в 10 матчах). И всё это после борьбы за выживание, которую волжане вели в прошлом чемпионате.  

К слову, часть  предыдущего сезона Горшков пропустил из-за травмы – неудачно поставил ногу в матче с "Краснодаром". Затем он рассказывал, что родился в рубашке, – обычно подобные  повреждения сулят гораздо более серьёзные последствия.   

2 вопроса о новичках
Эдуард Мор, двукратный чемпион России, эксперт "Матч ТВ"
Харин и Горшков заслужили вызов в национальную команду? 
– Оба крайние защитники, могут играть на одной позиции. Сейчас в сборной определённая проблема с левым флангом, ведь Хлусевич получил травму. А Карпин уже приучил к тому, что вызывает на сбор кого-то нового. Своей игрой и тот и другой заслужили это приглашение.   
Каковы их шансы дебютировать?  
– С Камеруном они вряд ли сыграют. А вот с Кенией 16 октября, скорее всего, выйдут на поле.