Кто стоял у истоков инфоцыганства в России, почему конструктивизм такой лаконичный и как еноты колонизировали Европу

В этом выпуске "Трубы" узнаем об истоках инфобизнеса в России. Изучим модели потребления, разберёмся, почему они меняются, и, главное, попробуем предсказать, на что мы будем тратить деньги в скором будущем. Далее прогуляемся по Москве, чтобы получше разобраться в конструктивизме. Узнаем, способны ли технологии сделать наши города безопасными. А в завершение отправимся на прогулку в Калининградскую область и понаблюдаем за самым наглым животным в мире. 

Инфобиз. Начало

В это сложно поверить, но инфобиз в России существует уже почти четверть века. Клиенты в те времена получали воодушевляющие сообщения через специально созданный софт почтовой рассылки. Тогда же появились и видеоуроки, в которых эксперты делились своими знаниями с аудиторией. Правда, тогда, чтобы посмотреть запись, нужно было купить DVD-диск. А что? Какие времена, такие и способы доставки уникальных знаний об "успешном успехе". Автор канала "Харчевников" рассказывает, как менялся инфобиз в России, каких кумиров он породил и во что превратился в наши дни.

Будущее потребления

Кажется, всю свою историю человечество копило: одежду, посуду, мебель… Для тех, кто побогаче, такими предметами становились машины, дома, украшения. Многие тысячи лет подобная модель поведения была нормальной и не вызывала ни у кого вопросов. Чем больше в закромах собрано, тем лучше. Но что, если некогда привычный тип потребления изменится? Просто посмотрите видео канала "ПостНаука", чтобы понять, как вы будете относиться к вещам уже совсем скоро.

Утопический конструктивизм

Простое, доступное, а главное, функциональное — таким видели идеальное московское жильё в 1920-х годах. Оно и понятно: новой стране — новые стандарты. Идея казалась совершенной ещё и потому, что этого самого жилья на всех не хватало, а людей нужно было куда-то селить. Так и родился конструктивизм в архитектуре – практичный и удобный стиль снаружи и изнутри. Более того, конструктивизм превратился в своего рода идеологию, он сформировал принципы подхода к обустройству быта человека. Авторы канала "Сделано в Москве" покажут “конструктивистскую” жизнь горожан того времени и расскажут о недолгом, но ярком наследии этого архитектурного направления. 

Технологии против преступности

В 2023 году технологий принято бояться. Разговоры об угрозах, исходящих от злого электронного разума, перебрались даже на наши кухни. Но что, если цифровизация приведёт не к апокалипсису, а наоборот, технологии помогут людям избавиться от преступности? Причём навсегда. Заявление громкое, но вполне реалистичное. Увидеть города, в которых нет грабителей, мошенников, да и просто хулиганов, мы сможем уже совсем скоро. Что поможет человечеству создать мир, свободный от правонарушений, рассказывают авторы канала "Топ Файв" (Top Five).

Неочевидные красоты Калининградской области

Самый западный регион России становится всё более популярным у туристов. Пытливому путешественнику Калининградская область может открыться с неожиданных сторон. Например, огромный шестисотлетний дуб. Автор видео Павел Матвеев уточняет, что его можно рассмотреть даже из космоса. Едем дальше, чтобы удивиться танцующему лесу. Только посмотрите на стволы этих сосен. И конечно, конечно же, Куршская коса и одна из самых красивых локаций на ней — высота Эфа, с которой можно полюбоваться на удивительные песчаные дюны и холодное Балтийское море.  

Хитрец усатый с попой полосатой

Вот они – наглые, толстые, вороватые, вопиюще самонадеянные. Еноты. Уже по предкам полоскуна можно судить о характере животного. Этот вид массово расселился в Северной и Центральной Америке. Кто бы сомневался, что енот застолбит за собой такие огромные территории. Кому-то пришла в голову светлая идея притащить енота в Европу. Недолго думая, полосатые быстро облюбовали часть континента. Много ли для этого надо? Лишь сноровка и некоторые воровские навыки: открыть дверь, ящик, шкаф, протянуть лапу, схватить еду и бежать, чем быстрее, тем лучше. Этим прохвостам препятствия неведомы, как и скромность. Больше примеров проявления криминального таланта енотов можно узнать из видео канала "Живая Природа".