Трагедия на АЗС в Дагестане потрясла всю Россию – погибли десятки человек

Пожар в автосервисе перекинулся на АЗС, в результате чего заправка взлетела на воздух. От неё остался только обугленный скелет
Трагедия на АЗС в Дагестане потрясла всю Россию – погибли десятки человек
HANDOUT / AFP or licensors
Жители активно помогали спасателям вытаскивать людей

"Тела, тела вытаскивай! Я четырёх вытащил! Давай, брат, помогай!" – кричит мужчина на видео, снятом очевидцами в первые минуты трагедии. В следующем кадре истекающий кровью человек просит о помощи. 

Несмотря на риск последующих взрывов, люди пробираются сквозь клубы дыма на территорию заправки и спасают кого могут. Один из пострадавших сильно обожжён, ему уже не помочь. Молодой парень склоняется над ним и просит произнести шахаду (свидетельство о вере) перед смертью.   

цифра
35
человек погибли. Ещё 115 пострадали. 17 из них доставлены спецбортом в Москву.

Что произошло 

Изначально сообщалось, что взрыв произошёл на АЗС "Нафта 24". Спустя несколько часов выяснилось, что пожар начался в автосервисе по соседству, вероятно, во время замены в автомобиле газового баллона. Последовал взрыв. Очень быстро пламя перекинулось на заправку, где находилось 8 цистерн с топливом. Две цистерны взорвались, и людей, которые стояли и смотрели на полыхающий автосервис, накрыло взрывной волной. Такой версии придерживается СК.  

Владелец АЗС Ибрагим Шамхалов заявил, что в данном случае он сам пострадавшая сторона. 

"Напротив нашей заправки находятся ангары. Там хранилась селитра, о чём никто не знал. Произошло возгорание, пламя перекинулось на АЗС, – рассказал он "Известиям". – Люди собрались, снимали. Кто-то с нашей заправки понёс туда огнетушитель. И в этот момент рванули цистерны". 

Владелец автосервиса Руслан Саидахметов сейчас находится в реанимации и не может дать показания. По информации Mash, часть помещений он сдавал в субаренду 34-летнему Эльдару Насрулиеву, который устроил там незаконный склад и хранил 100 тонн селитры. Насрулиев объявлен в розыск.  

Огненная западня 

– Стоял в очереди на заправку. Вдруг раздался грохот. Я на долю секунды отключился, очнулся – всё горит. Отстегнул ремень, выбрался из машины, отбежал подальше, – делится с Metro очевидец Магомед Гаджиев. – Потом рвануло уже на заправке. Огненная масса  растеклась по всей территории, загорелись машины. Я по инерции бросился назад, вместе с другими мы стали выводить людей. Пострадавших было очень много. 

Другой очевидец, Исмаил Муртазалиев, рассказывает, что многие люди, вместо того чтобы помогать, просто стояли и снимали происходящее на телефон.  

– Они все (...). Другими словами этих гнилых людей не назовёшь, – негодует парень. – Даже когда кто-то предложил поехать сдать кровь, откликнулись человек 10, остальные тупо стояли и смотрели. 

Но есть и настоящие герои, которые спасли других ценой своей жизни. 

– Погиб хороший парень Курбан. Он был поставщиком в нашем магазине. Оставил жену с ребёнком в машине и пошёл помогать, попал под повторный взрыв, – говорит Metro Амина Мирзаева.   

От заправки остались лишь обгоревшие руины
Musa Salgereyev / TASS
От заправки остались лишь обгоревшие руины

Кто пострадал 

По данным экстренных служб, госпитализировано около 70 человек, в том числе 16 детей.  

В Новолакскую больницу привезли девочку лет пяти, сильно напуганную, но живую. Очевидцы забрали её с места взрыва. Долго не могли найти родителей. Оказалось, что мама малышки сильно пострадала – ей оторвало ногу, пишут в местных телеграм-каналах. 

Среди погибших оказалась беременная 18-летняя девушка. Она приехала в Махачкалу из Москвы, где жила последние 2 года. Девушка хотела проведать родителей и отдохнуть, пока муж трудится в столице. Вечером семья вышла на прогулку. Когда они проходили мимо АЗС – произошёл взрыв. Девушка вместе с родителями скончались на месте. 

Вторник был объявлен в Дагестане днём траура.