
Если честно, до поездки я ничего не знала о Касимове и, если бы не автопутешествие с проектом "PROстранствие", так бы о нём и не услышала. Но, побывав там, я удивилась: почему о нём говорят так мало? Ни рилсов в соцсетях, ни фотографий, ни постов. Есть отдельные статьи в Сети, но они больше похожи на материалы из папок экскурсоводов.
А между тем в городе есть что посмотреть. Поэтому, пока блогеры не узнали об этом месте, а по касимовским улицам не ходят толпы туристов, публикуем секретный гайд по Касимову и окрестностям. Берите на заметку!
С чего начать
Начать знакомство с городом лучше всего в Туристском информационном центре (ТИЦ) (📍пл. Соборная, 13Б).

Здесь стоит огромный информационный планшет, где можно узнать, что в городе посмотреть, где поесть, где остановиться, а также ознакомиться с афишей предстоящих событий. Тут же можно узнать всё о музеях, забронировать экскурсии, а ещё просто полистать фото города, посмотреть исторические снимки и узнать, кто из знаменитостей здесь родился и жил. Спойлер: их немало, и некоторым вы сильно удивитесь.
Также возьмите здесь информационные буклеты. Они очень наглядные и выручают, когда речь заходит о музеях и кафе (и того и другого тут много), а также на них указаны номера телефонов. Это важно: звонить и уточнять, работает ли заведение, есть ли билеты, принимают ли карты, придётся нередко.

После ТИЦ отправляйтесь гулять по сердцу города – по Соборной площади, Соборному парку, Торговым рядам, полюбуйтесь Вознесенским собором. Все эти локации находятся рядом, поэтому спокойно можно прихватить кофе и отправиться на прогулку дальше, по Рязанскому спуску к набережной Оки (Касимов стоит на её левом, высоком берегу). Кстати, летом тут можно сесть на теплоход. Обещают свежий ветерок в лицо, солнце, приятную музыку и, конечно, шашлычок.

⏳ 1–1,5 часа – за столько времени можно спокойно обойти Соборную площадь, окрестности и заглянуть в магазины, где местные мастерицы продают необычный касимовский мерч.
Следующая крупная локация – дом купца Алянчикова (📍Соборная пл., 7/8). Во-первых, это красиво. Роскошный трёхэтажный особняк с бельведером был построен в 1826 году и является одним из самых помпезных старинных зданий в городе. Род Алянчиковых, коренных касимовцев, один из самых древних в городе – и потому, конечно, овеян легендами. А легенды мы любим. Экскурсовод расскажет вам и о страшном предсказании цыганки (она предрекла Алянчикову смерть, как только дом будет возведён, поэтому стройка здания шла "вечно"), и о чудовищном пожаре, и о том, где пряталось семейство, пока в городе бушевала холера.

Интересно, кстати, что по соседству со старинным особняком находятся обычные дома, где живут простые касимовцы.
Внутри особняка сегодня находится Касимовский историко-культурный музей. Внутри несколько залов, которые расскажут о природе Касимовского края и разных периодах в истории города. Пожалуй, дар этого музея – не столько экспонаты, сколько талантливые экскурсоводы. О любом периоде расскажут так, что хотя бы одна деталь вам да запомнится.

Мне вот почему-то запомнилось, что касимовские дворянки назначали тайные свидания, "разговаривая" с кавалерами створками вееров. Ещё удивило, что в Касимове родился революционер Пётр Бабаев, чья фамилия неразрывно теперь связана с российским шоколадом.
⏳ 2 часа – примерно столько я бы отвела под экскурсию. Но всё будет зависеть от гида. Настоятельно советуем к ним обращаться – так о городе могут рассказывать только влюблённые в него люди.Татарская сторона
Так как Касимов город двухкультурный, русско-татарский, после условной "русской" стороны, с её церквями и Соборной площадью, можно пешком перебраться на татарскую сторону – благо идти недолго. Условно русскую часть от татарской отделяет Успенский овраг. На самом деле это не овраг, а улица. Её название можно вбить в навигаторе.
На татарской стороне в первую очередь нужно отправляться к текие Шах-Али хана (📍площадь Победы, 9А). Это место захоронения казанского и касимовского царя Шах-Али хана, который участвовал в походах Ивана Грозного на Казань в 1546–1552 гг. Текие уникально тем, что это чуть ли не единственный сохранившийся подлинный памятник зодчества татар XVI века.

Недалеко от текие находится красивейшая Ханская мечеть (или мечеть Касим-хана). Пропустить её невозможно, она рядом. Вид на неё – популярная визитная карточка города. Фото можно увидеть на шоколадках, на открытках и на подарочных пакетах, поэтому сделать фото здесь хорошая идея. Раньше в здании был краеведческий музей, но с 2013 года мечеть снова стала действующей.

Напротив мечети стоит памятник царице Сююмбике – последней казанской царице, ставшей символом мужества и трагической судьбы. Сююмбике, которая была правительницей Казанского ханства в XVI веке, не пожелала становиться женой Ивана Грозного после того, как он взял Казань, и сбросилась с высокой башни. Памятник легендарной царице так понравился татарам, что те даже хотели увезти его в Казань. Но не вышло – красота осталась в Касимове, а история Сююмбике продолжает трогать сердца людей.

⏳ 1 час – примерно столько я бы гуляла по татарской стороне. Если возьмёте экскурсовода, узнаете больше. Но в принципе можно "погуглить" всю информацию прямо на месте – некоторые путешественники так делают."Касимовская верста"
Касимов установил необычный национальный рекорд. Именно здесь находится самый длинный и плотный музейный маршрут. Иными словами, здесь на версту (1066,8 м) находится 19 музеев. Пугаться не стоит: большинство из них компактные, и зайти туда стоит просто ради того, чтобы "ради интереса поглазеть".
В музее "Русский самовар" (📍ул. Советская, 4) определённо стоит брать экскурсию. Сами по себе самовары вам ни о чём не расскажут, смотреть на сотни самоваров без пояснений утомительно, а вот гид про каждый экспонат расскажет много.
Посетителей покоряют самовар-поезд, который ездил с печеньем и баранками по столу; самовар с тайным изображением Спасителя (никаких фотоспойлеров! Вы должны увидеть его своими глазами); гигантский Олимп с самоварами; и, конечно, самовар, который нужно потереть и загадать желание.

По-европейски стильный музей Вырковского промысла (📍Соборная пл., 10Б) не оставит равнодушным московских модников, избалованных галереями. Да, в принципе, и не только их. Пространство, скроенное по мотивам лондонских выставок (основательница музея привезла идеи именно оттуда), даёт глазу и мозгу отдохнуть.

Здесь можно узнать о секретах глиняных игрушек, которые стали делать в начале XX века, послушать пение птиц в сказочном лесу с живым мхом, побродить по большим залам и поразглядывать выделяющиеся на фоне серых стен маленькие, пёстренькие, сделанные нарочито грубовато и лаконично игрушки.


В одном здании на "Касимовской версте" (Соборная пл., 10а) расположились сразу несколько музеев: "Касимовская невеста", "Трактир в доме Золотова", "Квартира из прошлого", "Бабосики", "Бабочки и стрекозы".
⏳ 15–30 минут – столько я бы заложила на посещение каждого музея. Но, возможно, где-то захочется задержаться подольше. В "Бабочках и стрекозах" можно порассматривать монеты, в "Квартире из прошлого" – почувствовать "вайб". По словам хозяина музея Сергея Малова, некоторые задерживаются тут, потому что "приходят в себя".В "Квартиру из прошлого", музейное место, где буквально воссоздана квартира первой половины XX века, лучше идти с хозяином Сергеем Маловым. Он почти всегда где-то неподалёку и сам впускает гостей.

Некоторые из экспонатов Сергей показывает далеко не всем. Например, старинные венчальные свечи могут увидеть только влюблённые пары. Сергей Малов уверен, что это самый "добрый" экспонат в его коллекции, с мощной позитивной энергетикой, поэтому и "замыливать" его взглядом не следует. А ещё есть предмет с мощной негативной энергетикой – это статуя цыганки, которая, как рассказал Сергей, "отнимала" у бывшей хозяйки мужей (все они либо уходили, либо и вовсе умирали). Самым бесстрашным и не верящим в суеверия гостям могут показать и её.

Где есть?
Главный вопрос, волнующий всех путешественников: а где же обедать? В Касимове довольно много кафе и ресторанов, но среди них есть те, что предлагают тематические обеды. Мы побывали на нескольких.
"Касимовский дворик" предлагает обед по сказкам Андерсена: суп-пюре в "волшебном горшочке" (сырный суп в хлебном котелке), "Датскую вкуснятину" (картофель с тефтелями), десерт "Привет из Копенгагена" (яблоко, запечённое в тесте). Во время обеда гостям показывают "Дюймовочку", официанты одеты в традиционные датские крестьянские костюмы и капоры.

К своему удивлению, я узнала, что Ганс Христиан Андерсен и город Касимов в российской культуре связаны. Оказалось, что в городе родилась Анна Ганзен – главная переводчица сказок на русский язык. Именно её переводы мы читали в детстве.
Если захочется татарского гастрономического колорита, можно зайти в этнокафе "Татарская сказка". На первом этаже кормят, на втором – небольшой музей, посвящённый татарской истории Касимова. Фишка обеда – хан-плов, или азу по-татарски. Это плов, запечённый в тесте. Если вы не фанат жирного, можете не оценить, но запах всё равно сногсшибательный.

❗️Во всех татарских кафе и ресторанах уточняйте, какое подают мясо. Очень часто в плов кладут баранину или даже конину. Не всем такое по вкусу.Ещё из интересного здесь – мастер-класс по приготовлению татарского десерта. Можете поучаствовать.

Про русскую часть Касимова тоже не забыли. В кафе "Пилигрим", не очень примечательном с виду, организовали театрализованную "Ассамблею у шута Балакирева".

Шут Балакирев – не вымышленный персонаж, а реальное историческое лицо, дворянин. Он стал придворным слугой Петра I, затем Екатерины I и после – шутом императрицы Анны Иоанновны. Во время обеда подают капусту "по-петровски", тыквенный суп со сливками, утку с томлёной перловкой и клюквенный соус, а также иван-чай с пирожными, украшенными вензелями "И. Б". – от Ивана Балакирева. У нас было не очень много времени на обед, но вообще гостей здесь не только кормят, но и развлекают – например, играют в ручеёк. Официанты здесь, кстати, именно для этого одеты в духе эпохи.

❗️ Обо всех театрализованных и тематических обедах необходимо договариваться заранее.А теперь – едем
Сам Касимов пешком можно обойти за полтора-два дня. Но есть несколько мест, в которые определённо стоит поехать на автомобиле.
Во-первых, это натурная площадка "КасимовФильм" (ул. Октябрьская, 4/3). Это территория и здание бывшего кожевенного завода Баранаева, открывшегося в 1863 году. Эта локация находится ещё в чертах Касимова, но автомобиль уже понадобится – чтобы добраться до киноплощадки, нужно преодолеть очень крутой спуск. Дорожек и асфальта тут нет. Если будут дожди, дорогу размоет – имейте это в виду, берите сапоги, зонты и дождевики.


На киноплощадке можно забронировать экскурсию, а можно просто погулять и поглазеть на павильоны. Здесь есть промышленная усадьба купца Баранаева (конец XVIII века), овчинно-меховая фабрика. Можно побаловаться с фальшшкафом, у которого отодвигается задняя стенка и есть проход в соседнюю комнату; ужаснуться стоматологическому кабинету XX века; аккуратно пофотографироваться с дверью-окном на втором этаже, за которой ничего нет.
Из-за того, что на киноплощадке все здания сохранились в первозданном виде, съёмочные группы нередко приезжают сюда за антуражем. На данный момент здесь было снято шесть проектов, последний из них – фильм "Почтарь" 2024 года с Александром Петровым.

⏳ 2–3 часа – за это время можно обойти киноплощадку. Здесь есть хороший свет и интересные локации для фото. Режиссёр "Почтаря" Андрей Разенков сказал, что на площадке так аутентично, что "можно кружиться на 360 градусов и везде будет что снять".Вторая локация – Елатьма, посёлок в Касимовской области. Чтобы туда добраться, садимся в машину, покидаем Касимов, едем полчаса. Честно говоря, город пока только начинает развивать свои достопримечательности, обещают многое, но одно место здесь точно стоит посетить уже сейчас. Это "Дом с характером" – восстановленный купеческий особняк ХIX века (📍ул. Советская, 41).

Он огромный! И в нём, как ни странно, действительно ощущается характер – в основном его талантливой нынешней владелицы Татьяны Алимовой. Татьяна сохранила уникальную планировку здания, галерею комнат, идущих одна за другой, невероятно высокие потолки, а в некоторых комнатах даже старинный паркет, ходить по которому – отдельный вид эстетического удовольствия.
❗️ О посещении "Дома с характером" необходимо договариваться заранее. Контакты можно найти в свободном доступе в Сети и во "ВКонтакте".Особняк под завязку забит предметами разных эпох, поэтому, если любите разглядывать детали, вам тут понравится. Кстати, на втором этаже особняка сдают комнаты. Они, правда, не похожи на те, что могли быть в особняке ХIX века, и скорее напоминают комнаты сельского дома семидесятых годов, но атмосфера здесь настолько уютная и спокойная, что задержаться хочется.
Наконец, третья и последняя локация – посёлок Гусь-Железный. Здесь можно увидеть усадебный дом Баташёвых (📍Ленинская ул., 2А). Он же "Орлиное гнездо". Если ехать сюда из Елатьмы, дорога займёт чуть меньше часа. Если из Касимова – где-то 20 минут.
Кто такие Баташёвы и почему про них можно снимать мистический сериал с элементами ужасов? Баташёвы – это братья, старший Андрей (1724–1799) и младший Иван (1731–1821). Оба стали выдающимися русскими промышленниками XVIII–XIX веков и построили металлургическую империю.
Но для любителей таинственных и жутких историй это просто факт между словами. На самом же деле Баташёвы "прославились" другим. Экскурсоводы, говоря о них, в частности о старшем Андрее, называют его "русским Дракулой" и даже "русским маркизом де Садом". О его тираничном, деспотичном и свирепом нраве знал каждый; каждый знал и о том, что усадьба была окружена рвом и стенами, а внутри здания был подземный лабиринт из подвалов, где чеканили фальшивые монеты и проходили зверства. У братьев, согласно легенде, были "сад любви" и "страшный сад", в последнем проходили пытки крестьян. А уж сколько дворовых девок перетопилось из-за Баташёвых, не сосчитать. Поэтому, если любите исторический тру-крайм, а от историй в духе Салтычихи в жилах стынет кровь, прогуляйтесь по усадьбе.
На территории сегодня также действует Гусевской клуб культуры (📍пл. Первомайская, 18). С виду это обшитое сайдингом здание вообще неприметно. Но внутри творится настоящее чудо: местные театральные любители ставят комедийные спектакли. И как ставят! Мы хохотали в голос. Вишенкой на торте становится подвыпивший конферансье, который, звоня в колокольчик, буквально вваливается в зал после спектакля и довольно кричит: "А теперь все в сад!"

❗️ Попасть на постановку можно не во всякий день. Уточняйте напрямую в клубе культуры ближайшие даты постановок.Завершить прогулку по Гусь-Железному можно возле церкви Троицы Живоначальной, возведённой в 1868 году на деньги рода Баташёвых. Не увидеть её невозможно. И если честно, эта церковь одна из самых красивых, что я видела в жизни. Храм был построен в очень редком для России стиле псевдоготики с элементами барокко и классицизма, автор проекта до сих пор неизвестен. Гуляя вокруг него, нет ощущения, что ты в российской глубинке. В предместье Эдинбурга – да, но никак не в Рязанской области.

В целом, чтобы посмотреть Касимов и окрестности, можно закладывать 2–3 дня. Этого хватит, чтобы погулять, узнать новое, вкусно поесть и набраться новых впечатлений. Имейте в виду, что, так как туризм в Касимове только начинает вставать на ноги, в большинстве мест нужно уточнять заранее, есть ли билеты, будет ли открыто заведение, возможна ли оплата картой. Увы, это издержки зарождающегося туризма в маленьких городах. Но оно того стоит. Также не стесняйтесь брать информационные буклеты и книжечки с фото и местами. Их в туристических местах много, и они хорошо и подробно сделаны.
