Куда сходить отдохнуть в Москве

Даже во время локдауна в столице не замирает культурная жизнь
Куда сходить отдохнуть в Москве
предоставлено организаторами
Экспонат с выставки "Искусство труда".

Выставка "Искусство труда" 

Трудовые будни. На выставке представлены произведения участников открытого конкурса, который ежегодно объявляют организаторы Фестиваля идейного позитивного искусства «Время, вперёд!». В новом сезоне в экспозицию вошло почти 200 работ (живопись и графика, цифровой плакат, скульптура и произведения ДПИ), в которых отражена трудовая и повседневная жизнь простого рабочего человека. 

Где: Новая Третьяковка 

Когда: с 4 по 14 ноября

Спектакль "Стражи Тадж-Махала"

Премьера. Постановка режиссёра Алексея Золотовицкого по пьесе современного американского драматурга Раджива Джозефа. Друзья Хумаюн и Бабур – молодые охранники дворца Тадж-Махал. Они подшучивают друг над другом, ссорятся, вспоминают детство, мечтают о будущем. Но жизнь переворачивается, когда они получают от императора жестокий приказ – приказ, выполнение которого проверит на прочность их представления о дружбе, власти и истинной красоте.

Где: филиал театра Пушкина

Когда: 12 и 13 ноября

Экспонат с выставки "Динозавры искусства".
предоставлено организаторами
Экспонат с выставки "Динозавры искусства".

Выставка "Динозавры искусства"

Персональная выставка Гоши Острецова. В экспозицию вошли произведения, созданные в различных техниках, от графики и живописи до объектов, скульптуры и книжной иллюстрации. Эта выставка – своего рода автобиографическое путешествие художника в прошлое или археологическое исследование, восстанавливающее главные события и впечатления его творческой жизни.

Где: Е.К.АртБюро

Когда: до 29 ноября

Стивен Фрай.
Getty Images
Стивен Фрай.

Онлайн-встреча со Стивеном Фраем 

Пообщаться с кумиром. Участники встречи смогут задать вопросы и поучаствовать в дискуссии со знаменитым британским актёром, писателем и драматургом, не покидая города! Встреча пройдёт на английском языке, необходима регистрация и читательский билет. 

Где: Библиотека иностранной литературы 

Когда: 11 ноября

Фрагмент из спектакля "Варшавская мелодия".
предоставлено пресс-службой театра Моссовета
Фрагмент из спектакля "Варшавская мелодия".

Спектакль "Варшавская мелодия" 

История случайной встречи. Лирическая история о любви русского парня и польской девушки, рассказанная драматургом Леонидом Зориным в середине прошлого века, не теряет своей актуальности. Это удивительно тонкий, пронзительный, отзывающийся в каждой душе спектакль, пронизанный музыкой, ожиданием счастья, надеждами и мечтами. 

Где: Театр Моссовета 

Когда: 15 ноября 

Онлайн-встреча "Отношения без выяснений: правила грамотной ссоры" 

Давайте ссориться экологично! Конфликт – это нормальная часть любых человеческих отношений. На встрече вы узнаете, как правильно доносить свои мысли до другого человека, научитесь работать со своими эмоциями, чтобы избегать агрессии и оскорблений во время ссоры. Можно будет задать свои вопросы. 

Где: сайт Михаила Лабковского 

Когда: 31 октября

Мюзикл "Шахматы" 

Театральный бестселлер. Постановка "Шахмат" стала единственным в мире спектаклем, который шёл весь год и продолжает идти ежедневно, несмотря на все сложности пандемии. В центре сюжета – захватывающая история соперничества советского и американского гроссмейстеров на фоне противостояния двух сверхдержав.   

Где: театр МДМ 

Когда: с 29 октября по 31 октября