Куда сходить в Москве (и за её пределами) в начале лета: выбрали самые интересные мероприятия

Рассказываем о новинках кино, концертах и фестивалях, которые помогут провести время с пользой
Куда сходить в Москве (и за её пределами) в начале лета: выбрали самые интересные мероприятия
Елена Лодзовская / Metro
Культурная жизнь в столице не затихает. Выбор за вами!

Концерты

Группа "Город 312"

Презентация альбома. Одна из самых знаменитых отечественных групп за 20 лет творческого пути выпустила десятки хитов, выступая не только на российских, но и на зарубежных сценах. Написанные группой саундтреки к таким фильмам, как "Дневной дозор", "Питер FM", "В ожидании чуда", "Ирония судьбы. Продолжение", стали визитными карточками кинолент. У вас есть уникальная возможность побывать на презентации нового альбома, который, без сомнения, пополнит список хитов коллектива. 

Где: клуб "Урбан"

Когда: 23 июня

Солистка группы "Город 312" Светлана Назаренко.
Агентство "Москва"
Солистка группы "Город 312" Светлана Назаренко.

Константин Никольский 

Любимые песни. Никольский – легенда отечественного рока. За несколько десятилетий уникальный стиль певца, его сценическая харизма и даже философия, воплощённая в творчестве, стали близки огромной армии поклонников – не просто фанатов, но единомышленников. В этот вечер Константин исполнит свои самые знаменитые хиты. 

Где: клуб "16 тонн" 

Когда: 10 июня

День Рождения Мэттью Беллами

MUSE в исполнении оркестра. В честь дня рождения солиста MUSE струнный оркестр Hard Rock Orchestra даст мощный концерт шедевров знаменитых британцев – от дебютного Showbiz и прорывного Absolution до триумфального Drones и свежайших песен с будущей пластинки Will of the People. Вас ждут не только любимые хиты Muse, но и грандиозное световое и видеошоу. 

Где: клуб "ГлавClub" 

Когда: 10 июня

Мэттью Беллами.
Shutterstock
Мэттью Беллами.

Кино

"Холодное золото" (16+)

Остросюжетный боевик. Основанная на реальных событиях история о жестокой банде, промышляющей ограблением золотых приисков в Якутии в годы Великой Отечественной войны. Всем любителям вестернов и историй о громких ограблениях. 

Где: кинотеатры Москвы 

Когда: с 16 июня 

"Одна" (12+) 

Основано на реальных событиях. 24 августа 1981 года молодожёны Лариса и Владимир Савицкие сели на самолёт до Благовещенска. За 30 минут до посадки гражданский борт столкнулся с другим самолётом. Выжить не должен был никто… но произошло чудо. Лариса Савицкая очнулась посреди обломков самолёта в непроходимой тайге. 

Где: кинотеатры города 

Когда: с 9 июня 

Главная героиня фильма "Одна" – Лариса Савицкая.
"Наше Кино"
Главная героиня фильма "Одна" – Лариса Савицкая.

"Достучаться до небес" (18+)

Повторный прокат. Возвращение культовой киноленты на большой экран. Волею судеб две абсолютные противоположности, тихоня Руди и разгильдяй Мартин, оказываются в одной больничной палате. Узнав неутешительные прогнозы, друзья решают использовать последние дни на полную катушку – угнать машину с деньгами, напиться текилы и, конечно, увидеть море. 

Где: кинотеатры Москвы 

Когда: с 9 июня 

Фестивали

The BOWL

Экстремальный спорт и активный отдых. Ежегодный московский фестиваль является одним из ключевых мероприятий летнего скейтового и BMX-сезона в России. В скейтпарке пройдут соревнования в боуле в двух дисциплинах: скейт и BMX. Ближе к закрытию фестиваля состоится яркое выступление хип-хоп-исполнителя Антоха MC. Также будет организован традиционный бренд-маркет.

Где: скейтпарк "Садовники" в парке им. Ю.М. Лужкова

Когда: 12 июня

Moscow Jazz Festival

100-летие джаза в России. Масштабный фестиваль охватит собой весь город. Концерты открытия и закрытия фестиваля пройдут на сцене зала "Зарядье", а в саду "Эрмитаж", парках "Зарядье" и "Музеон", Новопушкинском сквере и на ВДНХ выступят именитые музыканты и молодёжные джаз-коллективы, отобранные по итогам всероссийского конкурса. На открытых сценах выступят более 700 артистов из 27 российских регионов. 

Где: площадки города 

Когда: с 13 по 19 июня

"Подорожник"

Путешествия по России. Участники фестиваля смогут ознакомиться не только с известными природными и культурными достопримечательностями регионов России, но и увидеть те, что не попадают в традиционные туристические буклеты. Гостей ждут музыкальные выступления, кинопоказы, кулинарные мастер-классы, лекции, а для посетителей с детьми предусмотрена обширная семейная программа и комфортные зоны отдыха. 

Где: ВДНХ 

Когда: с 11 по 13 июня 

"Дикая Мята – 2022"

Целых два уик-энда. Один из крупнейших музыкальных мультиформатных фестивалей в России. На его сценах выступят главные исполнители России и СНГ, а также набирающие популярность музыканты. В первый уик-энд на пяти сценах выступят более ста артистов: «Кино», The Hatters, Гарик Сукачёв, «Кис-Кис», Заточка, Алёна Швец и др. Во второй уик-энд на трёх сценах выступят и подвижники из 90-х, и самые актуальные российские музыканты, среди которых Дельфин, "АИГЕЛ", Pyrokinesis, "Дайте танк (!)", IOWA, Kedr Livanskiy, Jane Air и многие другие. 

Где: п. Бунырево Тульской области 

Когда: с 17 по 26 июня

Фестиваль "Дикая мята" традиционно объединяет вокруг себя любителй хорошей музыки (архивное фото).
Максим Блинов / @ РИА Новости
Фестиваль "Дикая мята" традиционно объединяет вокруг себя любителй хорошей музыки (архивное фото).