Куда сходить в Москве перед Новым годом и в праздники: подборка мероприятий на любой вкус

Проводим последние деньки 2022 года с пользой для себя и семьи
Куда сходить в Москве перед Новым годом и в праздники: подборка мероприятий на любой вкус
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Культурная жизнь в столице не затихает.

 Спектакль

"Школа снеговиков"

Режиссёр – Ольга Минаичева. Для Деда Мороза Новый год – самый хлопотливый праздник. Поэтому он решил открыть настоящую школу снеговиков. Снегурочка будет учить снеговиков читать, рисовать и делать подарки. Вместе они помогут детям научиться раскрывать свои истинные таланты. Зрители побывают в уютном домике Деда Мороза, узнают, где живёт северное сияние, поучаствуют в леденцовом хороводе и увидят, как растёт самая необыкновенная новогодняя ёлка.

Где: Московский театр кукол, Спартаковская ул., 26/30 

Когда: 25 декабря

"Сказка о белом тигре"

Волшебство и магия. Сказка о маленькой девочке, вместе с которой зрители отправятся в лес, полный чудес, встретят волшебного белого тигра, найдут новых друзей и побывают на балу у Белой Королевы. Отважной героине и её помощникам придётся сразиться с Колдуном. Удастся ли обычной маленькой девочке расколдовать белого тигра? 

Где: Московский театр иллюзии, ул. Лазо, 3

Когда: 24 (11:00, 14:00, 17:00) и 25 декабря (11:00)

Отважной героине и её помощникам придётся сразиться с Колдуном.
предоставлено организаторами
Отважной героине и её помощникам придётся сразиться с Колдуном.

"Тайна Полярной звезды"

По легендам народов Севера. Дети северных кочевников Нанук и Анука вместе со Снегурочкой спешат вызволить Деда Мороза из плена коварной колдуньи Кырги-Бырги. Гости шоу пройдут тропинками заснеженного леса, в котором живут духи иччи и другие волшебные существа, познакомятся с шаманом, преодолеют Большой Снег и вместе с героями сказки дойдут до счастливого финала, встретив на своём пути множество приключений.

Где: ул. Новый Арбат, 36

Когда: с 24 декабря по 7 января

Фильм

"Чук и Гек. Большое приключение"

Назад в детство. Советская классика Аркадия Гайдара «Чук и Гек» глазами режиссёра Александра Котта. Не удивляйтесь, когда увидите Хозяйку Медной горы – да, знаменитая сказка Павла Бажова стала частью экранизации «Чука и Гека». Скорее в кинотеатр, чтобы увидеть классику по-новому.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 22 декабря

Кадр из фильма.
кинокомпания "Вольга"
Кадр из фильма.

"Диагноз: жизнь"

Документальное кино. Герои фильма – медики Донбасса. Они не мечтали оказаться на передовой, не планировали рисковать своими жизнями ради спасения жизней других, но в их дома, в их больницы пришла война. Уезжать или остаться? Большинство остались. Почему? Неужели дело в клятве Гиппократа? Авторы фильма пытаются разобраться в этом вопросе.

Где: Kino.1tv.ru

Когда: по подписке

"Олдбой"

Детектив. Остросюжетный шедевр корейца Пак Чхан-ука – о мести и самопознании. Классика мирового кино возвращается на экраны. "Олдбой" – вторая часть знаменитой трилогии о мести Пак Чхан-ука. Остросюжетный философский трактат с применением молотка – история не столько про месть, скорее про глупый, ничем не оправданный оптимизм, с которым иные пускаются в самопознание.

Где: сеть "Москино"

Когда: по 28 декабря

Концерт

"Жаркий Новый год 22/23"

Праздник со звёздами. Григорий Лепс, Леонид Агутин, Zivert, Алексей Чумаков и другие популярные артисты выступят для вас в новогодний праздник. Приятный бонус –просторный танцпол, изысканное меню от шеф-поваров ресторанов Эмина Агаларова, а также большая развлекательная программа для маленьких гостей праздника с Дедом Морозом.

Где: "Крокус Сити Холл", Международная ул., 20, Красногорск

Когда: 31 декабря, 21:00

Григорий Лепс сделает новогоднюю ночь жаркой.
Евгений Одиноков / @ РИА Новости
Григорий Лепс сделает новогоднюю ночь жаркой.

"Ария". Новогоднее шоу "Рок, лёд и Новый год"

Рок-праздник. По старой доброй традиции группа "Ария" под Новый год покажет специальное шоу: музыканты облачатся в костюмы Дедов Морозов и устроят зажигательный концерт с сет-листом из известных всем хитов, советских шлягеров в рок-обработке. Готовьтесь встретить Новый год под тяжёлые риффы!

Где: "Известия Hall", Пушкинская пл., 5

Когда: 30 декабря в 20:00

"Пелагея". Рождественский концерт 

Этнорок. Праздничный рождественский концерт этнорок-группы "Пелагея" – традиция, которую давно знают поклонники. Русские, казачьи песни в рок-обработке, авторские хиты в стиле русского фолк-рока – весь путь человеческого духа – от радости, благости до драйва, принятия законов бытия и надежды на лучшие времена.

Где: клуб "1930 Moscow", Партийный пер., 1, к. 6 

Когда: 8 января, начало в 20:00

Певица Пелагея.
Алексей Филиппов / @ РИА Новости
Певица Пелагея.

Симфоническое шоу "Хиты группы Rammstein" в исполнении оркестра RockestraLive

Рок в симфоническом звучании. Зрителей ждет настоящий музыкальный праздник: известный оркестр RockestraLive исполнит особенную программу, посвященную  60-летию великого и ужасного Тилля Линдеманна. Любимые хиты культовой группы из Германии в качественной симфонической обработке.

Где: Клуб 19/30 Moscow

Когда: 5 января 2023 г., 20:00 

Старый Новый год с Денисом Мацуевым

Народный артист России Денис Мацуев представит специальную праздничную программу, которая приурочена к 150-летию композитора Сергея Рахманинова. Пианист-виртуоз исполнит Первый и Второй концерты Рахманинова для фортепиано с оркестром. Музыкант выйдет на сцену в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова. Дирижер - Юрий Ткаченко. 

Где: Crocus City Hall, Красногорск, ул. Международная, 20.

Когда: 13 января 2023 года

Денис Мацуев.
предоставлено организаторами
Денис Мацуев.

Выставка

"Миры Эльдара Рязанова" 

К 95-летию режиссёра. Интерактивные инсталляции, которые погрузят гостей выставки в особенные миры Эльдара Рязанова: "Поэтический мир", "Киномир", "Музыкальный мир" и другие. В каждом разделе есть уникальные экспонаты из фондов Музея кино и киноклуба, например эскизы Александра Борисова, друга Рязанова, художника-постановщика, с которым он работал над лентами "Служебный роман", "Ирония судьбы…", "Гараж" и др. 

Где: павильон № 36, Музей кино, проспект Мира, 119

Когда: по 25 января 2023 года

Люди на открытии выставки "Миры Эльдара Рязанова" в Музее кино в Москве.
Кирилл Каллиников / @ РИА Новости
Люди на открытии выставки "Миры Эльдара Рязанова" в Музее кино в Москве.

"Лики и лица: путешествия образов"

Эволюция портрета. Отправной точкой выставки стал портретный жанр, позволивший на примере музейной коллекции проследить, как на протяжении XX и XXI веков трансформировался метод портретирования и какими разными смыслами наделялся образ человека. Выставочное пространство будет состоять из трёх тематических разделов: "Публичное", "Личное" и "Личнòе".

Где: Ермолаевский пер., 17

Когда: 24 декабря 2022-го – 19 февраля 2023-го

Театр 

"Портрет Дориана Грея"

Тот самый портрет. Первая премьера сезона. Новая страница Театра имени Гоголя начнётся со спектакля по роману Оскара Уайльда. Это фантасмагорическая версия одной из самых знаменитых мистических историй про коварство и красоту. Режиссёр – Константин Мишин. Живая музыка в исполнении Сергея Летова и Владимира Нелинова.

Где: Московский драматический театр имени Гоголя, ул. Казакова, 8

Когда: 29, 30 декабря 

Мультфильм

Новогодняя анимационная программа в Музее кино

Доброта и вера в чудо. Не упустите уникальную возможность увидеть такие редкие мультфильмы, как "Дед Мороз и Серый волк" 1937 года (первый советский новогодний мультфильм) или "Зимняя сказка" 1945 года. В программе есть и всем известные картины: "Дед Мороз и лето" или "Новогоднее путешествие". А 7 января покажут "Рождество обитателей леса" и "Ночь перед Рождеством" – мультфильмы Владислава Старевича, созданные в 1912–13 годах. 

Где: проспект Мира, 119 Павильон № 36

Когда: с 3 по 8 января, начало в 13:00

В столице в праздники покажут редкие мультфильмы.
предоставлено организаторами показов
В столице в праздники покажут редкие мультфильмы.