Куда сходить в Москве: поём про любовь, отмечаем юбилей Менделеева и встаём на лыжню

Собрали самые яркие выставки, концерты и премьеры, которые помогут провести время с пользой для души и тела
Куда сходить в Москве: поём про любовь, отмечаем юбилей Менделеева и встаём на лыжню
Дизайн Юлии Морозовой / Metro
Чем заняться в столице.

КОНЦЕРТЫ

Евгений Маргулис

Рок с историей. Бывший участник двух легендарных рок-групп – "Машина времени" и "Воскресение", один из ветеранов отечественной музыки представит песни с альбома "Туда-сюда". Никаких экспериментов – концерт в стиле Маргулиса, и этим всё сказано. (16+)

Когда: 15, 16 февраля

Шура

Песни с душой. Сольный концерт звезды 90-х, чьи песни до сих пор трогают за самое сердце! (18+) 

Где: VK Gipsy

Когда: 9 февраля (Внимание: начало мероприятия в 23:00, артист выходит на сцену не ранее 02:00)

Los Potros Malambo

Страстные танцы. Самый известный народный коллектив Аргентины покажет в Москве традиционный танец аргентинских индейцев гаучо – стиль, существующий более пяти столетий, который называют "мужским танго". Танцоры маламбо виртуозно отбивают ритм ногами в сопровождении барабана, гитары и губной гармошки, достигая по-настоящему акробатической ловкости и быстроты, задействуют в танце даже копья. (16+)

Где: Кремлёвский дворец

Когда: 17 февраля

Big Love Show

Популярная музыка. Большой концерт в преддверии 14 февраля. Вас ждут звёзды разных поколений, которые исполнят проверенные хиты и свежие композиции.  На сцене появятся Zivert, Mary Gu, Сергей Лазарев, Люся Чеботина, Artik & Asti, Мари Краймбрери, Ваня Дмитриенко, Клава Кока, Мот, "Моя Мишель", Amirchik и многие другие. (12+)

Когда: 10 февраля

Магическая вселенная Гарри Поттера

Волшебство в музыке. Один из секретов успеха киносерии о Гарри Поттере – прекрасная запоминающаяся музыка. Для истории о мальчике-маге свои мелодии написали сказочный Джон Уильямс, фэнтезийный Патрик Дойл, чуткий Николас Хупер, масштабный Александр Деспла. Их "поттеровские" произведения на вечере исполнят музыканты из проекта GRANI MUSIC, классического струнного квартета, выступающего в сопровождении ударных и других экспериментальных инструментов. (12+)

Когда: 9 февраля, 20:00

ФЕСТИВАЛЬ 

День рождения Боба Марли

Солнечные ритмы. В разгар зимы зарядитесь расслабленной атмосферой! Гостей ждут три танцпола, 10 часов музыки, хиты Боба Марли в современной аранжировке, регги спальных районов от Тото, аутентичный ямайский ска от Radio Rocksteady и многое другое.

Когда: 10 февраля

Международный день книгодарения

Любовь и книги. Фестиваль дарения книг и различных приятных активностей от мастер-класса по приготовлению коктейлей до паблик-тока "Как найти и сохранить свою любовь". Участвуют три площадки, нужна предварительная регистрация.

Где: "Депо. Москва", "Депо. Три вокзала", Фуд-холле "Парк"

Когда: 14 феварля

ВЫСТАВКИ

"Диалог во времени"

Актуальная красота. Выставочный проект Российской академии художеств, посвящённый современному изобразительному искусству. Экспозицию составляют произведения живописи, графики и скульптуры более 50 авторов.

Когда: до 25 февраля

"Окно в Париж"

Увидеть и не умереть! Экспозиция работ художников французской школы от самых истоков – от  Анри де Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо, Анри Матисса до Марка Шагала и многих других. Любители живописи смогут оценить стилистические и художественные нюансы, все остальные – погрузиться в атмосферу самой романтичной столицы на Земле. (6+)

Когда: до 14 апреля

"Менделеев. Элементы"

На выставке "Менделеев. Элементы" можно увидеть много архивных фотографий со знаменитым химиком.
Предоставлено организаторами выставки
На выставке "Менделеев. Элементы" можно увидеть много архивных фотографий со знаменитым химиком.

Химия для всех. Выставка приурочена к 190-летию со дня рождения учёного. В "кабинете гения" гости увидят приборы, изобретённые и используемые Менделеевым в работе: теодолит, калориметр и поляриметр, а также прижизненное издание книги "Основы химии" (1889), "очень секретную" записку и очки учёного. В мультимедийной части можно будет познакомиться с фактами и мифами из жизни известного химика. (6+)

Когда: уже открылась

Экскурсия "Дали детям"

Искусство для начинающих. Детская интерактивная экскурсия по выставке Сальвадора Дали. Историк искусства Дарья Мамонова познакомит юных зрителей с самыми известными полотнами мастера, а также проведёт мастер-класс по написанию картин в жанре сюрреализма. (0+)

Когда: 10, 17 февраля 

Лекция "От избушки к Евродвушке"

Эволюция московского жилья.  Городской исследователь Стас Парамонов расскажет про квартирный вопрос в столице с самого начала, как землянки сменились избушками, а также про бараки, усадьбы, дома-коммуны, сталинки, хрущёвки и новостройки. И всё это в сопровождении завтрака и потрясающих видов на город. (16+)

Когда: 10 февраля в 11:00

СПОРТ

"Лыжня России"

Мороз не помеха! Любителей активного отдыха ждёт двухдневный праздник лыжного спорта. Основной забег на 10 километров для участников разной подготовки от 18 до 99 лет состоится 10 февраля. А 11 февраля пройдёт забег на длинные дистанции – "Московский лыжный марафон". Испытать себя и побороться за победу смогут любители и профессиональные атлеты старше 17 лет. Основная дистанция составляет 51 километр, также предусмотрена дистанция на 17 километров. (0+)

Где: Мультиспортивный комплекс "Альфа-Битца" 

Когда: 10, 11 февраля

ТЕАТР 

"Не понравится – уйду!"

Ольга Волкова в спектакле "Не понравится – уйду!"
Предоставлено организаторами
Ольга Волкова в спектакле "Не понравится – уйду!"

Юмор от классика. Пьеса известного сатирика Семёна Альтова впервые на московской сцене. Комедия-гротеск, посвящённая поискам мужчины неюного возраста своей второй половины. В спектакле заняты Виктор Логинов, Алла Довлатова и народная артистка России Ольга Волкова. (16+)

Где: "Дворец на Яузе"

Когда: 10 февраля и 16 марта

"Моя любовь"

Арт-терапевтическая импровизация. "Новой культуры театр" представит на сцене личные любовные истории зрителей, и одна из них может быть вашей. Микрофон, стул и больше никаких декораций! Актёры, одетые во всё чёрное, покажут, как реальные события выглядят со стороны. Возможно, поставленная на сцене ваша драма покажется не такой уж и безвыходной. (16+)

Когда: 14 февраля

"Ставангер"

Премьера. Драма по пьесе Марины Крапивиной. Героиня, замужняя женщина, внештатный автор глянцевого журнала, однажды регистрируется на сайте знакомств, где находит его – прекрасного иностранца, учителя из Норвегии, который зовёт её к себе. (18+)

Когда: 12 февраля, 6 и 19 марта

"Говори со мной" 

Чувства и разговоры. Основу спектакля составили пять одноактных пьес Теннесси Уильямса разных лет: "Долгое прощание", "Портрет Мадонны", "Отчуждённая собственность", "Говори со мной словно дождь и не мешай слушать", "Не могу представить, что будет завтра". Одна из тем, объединяющих все истории, – отчуждённость творческого человека, его неспособности в полной мере ощутить себя частью прекрасного целого. (16+)

Когда: 12–13 февраля

"Двое на качелях"

Новая редакция спектакля "Двое на качелях".
Пресс-служба театра "Современник"
Новая редакция спектакля "Двое на качелях".

Одиночество в большом городе. На сцену "Современника" возвращается легендарный спектакль "Двое на качелях" по пьесе Уильяма Гибсона. История двух одиноких сердец, отчаянно ищущих счастье в безучастном городе. В обновлённой постановке играют Юрий Чурсин и Татьяна Бабенкова. (16+)

Когда: 9, 25 февраля

КИНО

"Три мушкетёра: Миледи" 12+

Французская картина по следам знаменитого романа Алексанра Дюма с Венсаном Касселем в роли Атоса, Роменом Дюрисом в роли Арамиса и Евой Грин – Миледи. На глазах Д’Артаньяна похищают его возлюбленную Констанцию. Пока верные друзья, три королевских мушкетёра Атос, Портос и Арамис, сражаются на поле боя, Д’Артаньян вынужден объединить усилия с таинственной Миледи, чтобы спасти свою любимую. Но страшные тайны прошлого могут разрушить как новые союзы, так и старую дружбу. 12+

Где: в кино

Когда: с 8 февраля

"Тайное влечение"

Молодое кино. Спецпоказ режиссёрского дебюта актрисы Стаси Венковой. В центре сюжета – история юной актрисы Веты, которая искренне верит в своё предназначение. Но на пути к своей мечте ей нужно разобраться с детскими травмами, мимолётными страстями и творцами-искусителями. После показа состоится обсуждение картины с режиссёром.

Когда: 11 февраля

Ретроспектива к юбилею Ирины Муравьёвой

В честь 75-летия актрисы Музей кино подготовил специальную программу. В 13:00 покажут мультики, озвученные Ириной Муравьёвой, а в 15:00 состоится показ комедии "Карнавал" Татьяны Лиозновой, в которой актриса сыграла провинциалку, мечтающую покорить Москву. (12+)

Когда: 10 февраля

"Безумный ангел Пиноккио"

Кинотриптих. Проект "Театр в кино" помогает познакомить с интересными спектаклями даже людей, далёких от сценического искусства. Среди постановок, адаптированных для большого экрана, – сказка о путешествующем сквозь миры Пиноккио, поставленная в "Электротеатре Станиславский". В ролях: Мария Беляева, Антон Лапенко, Борис Дергачёв и другие. (16+)

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: уже идёт

"Поцелуй"

Любовь против правил. Что ещё смотреть в эти выходные, как не мелодрамы о любви, побеждающей запреты и границы. В российский прокат вышла картина по мотивам романа Стефана Цвейга "Нетерпение сердца". Главная героиня – юная наследница большого состояния – влюбляется без памяти в блистательного офицера. Светское общество не принимает этот роман, ведь есть веские основания подозревать молодого человека в нечестной игре. Парень хорош собой, но не богат, а его возлюбленная может обеспечить его на всю жизнь. Но любит ли он девушку, прикованную к инвалидному креслу, или просто ею пользуется? (18+)

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: уже идёт

"Звериный рейс"

Мультик с песнями. Вини и Том – два весёлых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне Всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго ограничены. Братьям предстоит придумать хитрый план, чтобы вместе отправиться в невероятное путешествие, полное приключений, и… не утонуть. (6+)

Где: в кинотеатрах города

Когда: уже идёт