Куда сходить в Москве в последние дни июня: выбираем мероприятие по душе

Metro собрало самые яркие фестивали, премьеры и выставки, которые помогут отдохнуть от рутины рабочих будней
Куда сходить в Москве в последние дни июня: выбираем мероприятие по душе
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Культурная жизнь в Москве не замирает.

Фестивали

"Зарядье". Выходные "Игра"

Досуг. С 12:00 до 17:00 на площади перед главным входом гостей летнего фестиваля "Зарядье" ждёт гигантская дженга от компании "Мосигра". Для вас будет работать игровая зона с VR-шлемами, где можно будет сыграть в виртуальную игру или посмотреть AR-оперу Рустама Сагдиева "Грехопадение".

Вход свободный для всех. Но если вы хотите стать не только зрителем, но и участником мастер-класса, необходимо пройти регистрацию.

Где: парк "Зарядье"

Когда: 24 июня

Ласточка-Fest

Музыка и веселье. Главный спортивно-музыкальный праздник лета "Ласточка-Fest" пройдёт в столице. Детские развлечения, мастер-классы (в том числе по аквагриму, шнуровке кроссовок, граффити, приготовлению мороженого), маркет и фудкорты. Все желающие смогут поучаствовать в турнирах, получить призы и награды, пообщаться со звёздами мирового спорта и послушать выступления известных блогеров. На сцене выступят Jony, L’ONE, 25/17, Владимир Солдатов и Влад Соколовский.

Где: "Лужники"

Когда: 25 июня

В "Лужниках" будет весело!
предоставлено пресс-службой фестиваля
В "Лужниках" будет весело!

Концерты

"Беларусь созидающая. БЕЛАЗ – 75 лет"

Техника. На территории ВДНХ пройдёт фестиваль, посвящённый легендарному самосвалу БелАЗу. В концертной программе примут участие ведущие белорусские артисты и коллективы, среди которых виртуоз-балалаечник Александр Воронище, заслуженные артисты РБ Руслан Алехно, Александр Солодуха, арт-группа "Беларусы", заслуженная артистка РБ Виктория Алешко, фолк-шоу "Забабоны". Также для посетителей будет организован доступ в экспозицию карьерного самосвала БелАЗ-7558. Посещение всех активностей свободное.

Где: павильоны № 18 и № 58

Когда: 25 июня, с 12:00 до 20:00

"Марсель"

Музыка. Главные романтики Петербурга исполнят песни с нового альбома "Принципы", а также все главные хиты: "Предубеждение и гордость", "Не отдам", "Эта песня для тебя", "Здравствуй, мам", "Туда где", "Сколько бы" и многие другие. Обладатели "Золотого граммофона", номинанты премий МУЗ-ТВ и РУ.ТВ, участники крупных фестивалей по всей стране – группа "Марсель" вот уже более 15 лет продолжает влюблять в себя публику своим творчеством.

Где: на крыше Fantomas Rooftop, Болотная наб., 3, стр. 2

Когда: 2 июля

"Золотые хиты рока"

Шоу. В Доме музыки пройдёт грандиозное шоу "Золотые хиты рока". Deep Purple, Queen, Scorpions, Metallica, Aerosmith, Rolling Stones, Europe, Led Zeppelin – новая жизнь вечных хитов. Короли рок-сцены Магнус Баклунд, Симоне Романато, Роберто Молинелли и Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" на одной сцене исполнят легендарные рок-баллады.

Где: Московский международный Дом музыки

Когда: 28 июня, 19:00

Золотые рок-хиты оживут для своих поклонников.
Theo Wargo / Getty Images
Золотые рок-хиты оживут для своих поклонников.

Выставки

DEEP INSIDE/GHT

От смолы до золота. Это иммерсивный проект-эксперимент художника-визионера Марии Луттик. Экспозиция решена в формате мультижанрового диалога между автором и зрителем. В своих работах Луттик затрагивает такие темы, как счастье, свобода, любовь. Её проект – синтез классической живописи, звукового дизайна, видеоарта, виртуальной и дополненной реальности, каллиграфии и даже аромакомпозиций. Художница обращается к новаторским методам, использует самые разные материалы – от эпоксидной смолы до жидкого золота.

Где: Центр современного искусства "МАРС"

Когда: до 1 сентября

"Увидеть неизвестное"

Классическое искусство. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи. На выставке соседствуют работы Фёдора Алексеева и Василия Кандинского, Карла Бодри и Аристарха Лентулова, Наталии Гончаровой и Алексея Венецианова. Скульптурный раздел экспозиции составляют произведения художников ХVIII–ХХ веков – от Федота Шубина до Игоря Шелковского. Некоторые работы, вошедшие в состав выставочного проекта, демонстрируются впервые.

Где: Новая Третьяковка

Когда: до 13 августа

"Невероятная Индия. Взгляд из России"

Искусство. На выставке будет представлено 33 экспоната из собрания Бахрушинского театрального музея. Выставка расскажет о том, как появилось и развивалось в России увлечение индийской культурой, как на протяжении нескольких столетий, начиная с «хождения за три моря» Афанасия Никитина в XV веке, индийские реалии находили отражение в русской культуре.

Где: Большой дворец Музея-заповедника «Царицыно»

Когда: с 20 июня

"Смешарики. Искусство быть круглым"

Нюша + Бараш. Это масштабная выставка, приуроченная к 20-летию культового анимационного проекта. Здесь вы сможете познакомиться с любимыми героями, узнать историю создания бренда, а также главные секреты успеха.

В основе экспозиции – тематические пространства, посвящённые основным персонажам, их философии, особенностям характера и миссии в проекте. Каждый смешарик – не только герой сериала, но и архетипический образ, который веками существует в мировой культуре и отражает каждого из нас.

Где: "Хлебозавод"

Когда: по 25 сентября

Открытие выставки "Смешарики. Искусство быть круглым» на площадке "Хлебозавода".
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Открытие выставки "Смешарики. Искусство быть круглым» на площадке "Хлебозавода".

"Розы для Подмосковья"

Цветы жизни. Лучшие цветоводы Москвы представят свыше 150 сортов роз, пригодных для выращивания в подмосковных садах. В программе самые разнообразные группы садовых роз: чайно-гибридные, флорибунда, шрабы, почвопокровные, плетистые и мускусные гибриды. Также на выставке будут английские розы Остина, которые пользуются заслуженной популярностью, и изящные розы японской селекции – необычные как по форме цветка, так и по цветовой гамме. В программе – консультации и мастер-классы. На выставке можно будет заказать понравившиеся сорта.

Где: Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Когда: с 27 июня по 5 июля

Показы

"Новый Вавилон"

История кино. Любителей живой музыки ждут на показе немого кинофильма "Новый Вавилон" Григория Козинцева и Леонида Трауберга в сопровождении тапёра. За инструментом – пианист Сергей Аксёнов, автор книги «Перебирая звуки и слова». На примере живого музыкального сопровождения вы узнаете о роли тапёра в немом кинематографе. В предваряющей сеанс вводной лекции киновед Станислав Луговой расскажет о зарождении профессии тапёров и превращении её в целую индустрию.

Где: Музей кино на ВДНХ

Когда: 25 июня, 15:00

"Три плюс два"

Сезон плёнки. В саду Рихтера покажут советскую комедию "Три плюс два" режиссёра Генриха Оганесяна. Картина расскажет о мелких разногласиях и искренней влюблённости, которые случились с героями в долгожданном отпуске. В основе сценария – пьеса "Дикари" Сергея Михалкова.

Где: сад Рихтера, ул. Пятницкая, 42

Когда: 27 июня, 21:4

Кадр из фильма "Три плюс два".
Киностудия им. М. Горького
Кадр из фильма "Три плюс два".

Лекции

"Астероидно-кометная опасность. Курс на столкновение"

Угроза из космоса. Сколько сейчас мы знаем опасных астероидов и комет, как их обнаруживаем и исследуем и что сможем сделать, когда один из них нацелится на нашу планету? Об этом поговорим на очередной лекции Леонида Еленина – научного сотрудника ИПМ им. Келдыша РАН, первооткрывателя комет и астероидов.

Где: павильон № 34 "Космонавтика и авиация"

Когда: 24 июня, 14:00

"Загадки джунглей"

В диком мире. Не пропустите увлекательные лекции-презентации "Грандиозная опасность" и "Джунгли зовут", посвящённые ядовитым змеям, а также "Прививки для путешественников" о способах защиты от огромного количества инфекций, с которыми может столкнуться путешественник.

Где: Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, ул. Малая Грузинская, 15

Когда: 25 июня

Театр

"АРТ"

Комедия. Премьера. Режиссёр Юрий Кравец дал определение своей постановке – "комедийное недоразумение в одном акте". Иван, Серж и Марк, трое друзей, собрались на посиделки – обсудить последние новости. Когда речь заходит о баснословно дорогой покупке одного из них – белоснежном холсте – общение переходит на новый уровень. Насмешки над гигантским белым пятном неожиданно перетекают в выяснение отношений, где один за шумом собственного голоса не способен расслышать другого. Картина положила начало размышлениям отнюдь не об искусстве и поставила вопросы, ответы на которые можно искать всю жизнь…

Где: театр "Современник"

Когда: 27 июня

Сцена из спектакля "АРТ".
Сцена из спектакля "АРТ".

"Ромео и Джульетта. Вариации"

Классика по-новому. Режиссёр Пётр Шерешевский. На исходе лихих девяностых дети всё так же влюбляются, и земля вращается, и солнце всходит, только надежд нет, идеальная любовь не спасёт мир, давно устроенный неладно. Театральное исследование природы любви и насилия по мотивам одноимённой пьесы Уильяма Шекспира.

Где: МТЮЗ

Когда: 25 июня

Событие

"Бессонница в РГБМ"

День молодёжи. Библиотека будет работать 24 часа без перерыва и представит специальную программу, приуроченную ко Дню молодёжи, которую составят лекции и мастер-классы, кино- и театральные показы, викторины и игротеки, а также необычные музыкальные форматы: бесшумная дискотека и квартирник – открытая площадка для молодых музыкантов. Гости акции 24 часа смогут оставаться в пространстве библиотеки, участвуя в специальной программе мероприятий, развивающих творческие способности и навыки. Вход будет свободным, достаточно произнести кодовую фразу – «Бессонница в РГБМ».

Где: Российская государственная библиотека для молодёжи

Когда: 23 июня

Кино

"Моё преступление"

Французское кино. Новый фильм Франсуа Озона перенесёт в Париж, в 1930-е годы. Мадлен Вердье – молодая, красивая, но не слишком талантливая актриса на мели – обвиняется в убийстве известного продюсера. Суд оправдывает её благодаря подруге-адвокату Полин, и Мадлен ждёт новая жизнь в лучах славы и успеха. Пока всё тайное не становится явным.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 22 июня

"Детки в порядке"

Комедия. Что делают семеро детей, оставшись одни без взрослых? Конечно, отлично проводят время! Подруги Карла и Сюзанна должны отправиться с детской группой на каникулы и доставить их в летний лагерь, но всё идёт не по плану – и сорванцы остаются без присмотра.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 22 июня

Кадр из фильма.
Кадр из фильма.

Программа

"Привет, Москва!"

Ретростолица. Программа "Привет, Москва!" посвящена истории и наследию Завода имени Ивана Алексеевича Лихачёва и Дворца культуры ЗИЛ. Музей транспорта Москвы представит экспозицию автомобилей Музея завода ЗИЛ: вы увидите легендарные модели ЗИЛ-111 (такая же модель была подарена Фиделю Кастро во время его посещения Дворца культуры), советский микроавтобус ЗИЛ-118 "Юность" и другие. Экскурсию по выставке проведёт бывший начальник сборочного цеха легковых автомобилей ЗИЛ Владимир Чуркин. Также в рамках программы состоится специальный театральный интенсив по актёрскому мастерству для подростков.

Где: Культурный центр ЗИЛ

Когда: 24 июня