Куда туристу сходить поесть во Владимире: топ-3 ресторанов

Владимир – один из популярных городов для туристов. Metro узнало, куда там можно сходить и вкусно поесть
Куда туристу сходить поесть во Владимире: топ-3 ресторанов
@ high fliers/Shutterstock
Вид на Свято-Успенский кафедральный собор города Владимира.

Чем известен Владимир

Город Владимир популярен среди туристов. Он входит в состав знаменитого Золотого кольца российских городов. И это абсолютно заслуженно, так как мало где ещё можно увидеть столько исторических объектов сразу. Но древний город прославился не только красивыми видами, соборами с фресками Андрея Рублёва, а ещё и ресторанами. 

Есть места с традиционным меню, некоторые специализируются на блюдах популярных сейчас восточной, японской, итальянской кухни.

Один из самых популярных продуктов во Владимире – вишня. Ей в городе даже поставили памятник. Владимирская вишня так славилась своим особым вкусом, что её плоды подавались к столу патриарха и царской семьи. В Патриаршем саду и сегодня выращиваются пять сортов этой ягоды, известных с XIX века. Этот деликатес в сезон можно попробовать практически в любом заведении города.

Легендарный памятник владимирской вишне.
@ NsdPower/Shutterstock.
Легендарный памятник владимирской вишне.

В городе довольно много заведений на любой вкус и кошелёк, их там около 40. Цены начинаются где-то от 170 рублей  (уютное бистро "Пельмень") и доходят до нескольких тысяч за блюдо (например, в ресторане высокой кухни "Обломов"). Заведения разного ценового сегмента располагаются рядом друг с другом. В основном рядом с главными достопримечательностями. 

Мы выбрали несколько мест.

РЕСТОРАН: Lucky Duck

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ВБЛИЗИ: Золотые ворота города. Памятник ЮНЕСКО. Построены в 1164 году

Вид на Золотые ворота Владимира.
@ kosmos111/Shutterstock
Вид на Золотые ворота Владимира.

 АДРЕС: Владимир, ул. Девическая, д. 11

СРЕДНИЙ ЧЕК: 1200 рублей

ЧТО ВНУТРИ:
заведение расположено недалеко от Золотых ворот города, построенных при князе Андрее Боголюбском. Ресторан имеет большой выбор блюд в утреннем меню – от фирменных тостов с креветками и артишоками  до классических каш.

Интерьер заведения.
Роман Саад
Интерьер заведения.

Наш выбор пал на шакшуку с фетой, миксом зелени и римской пинцей (450 р). Пряный вкус и классическая подача в сковороде делают этот вариант привлекательным.

Шакшука в ресторане Lucky Duck.
Шакшука в ресторане Lucky Duck.

Также на завтрак можно взять бокальчик игристого, кофе, какао, матчу или выбрать что-нибудь из оригинальных чаёв.

Когда за окном бушует непогода, то лучшим решением будет заказать бодрящий чай со вкусом яблока и мёда (320 р). Не уступил ему по вкусу и малиново-мятный напиток-собрат (390 р). 

На десерт стоит попробовать фирменный медовик (390 р). В меру сладкий, совершенно не приторный, со сбалансированной пропиткой – он станет отличный финалом завтрака.

РЕСТОРАН: "Панорама"

 АДРЕС: Владимир, ул. Большая Московская, д. 44Б

СРЕДНИЙ ЧЕК: 2000 рублей

ЧТО ВНУТРИ: это один из лучших ресторанов города с шикарными видами. Заведение в стиле альпийского шале расположилось на крутом склоне холма, откуда открывается панорама части города, а также бескрайних мещерских лесов, окружающих Владимир. Рядом расположены Свято-Успенский кафедральный собор, памятник Андрею Рублёву и Музей пряника.

Панорамные окна.
Роман Саад
Панорамные окна.

На обед можно взять наваристого борща (480 р.). Блюдо подают в металлической миске вместе с двумя чесночными пампушками. Приличная порция. По специям и кислотности также всё удачно.

Гостям выдают в качестве "комплимента" хлеб и масло собственного производства.

Вторым блюдом можно брать телячьи щёки (970 р). Их подают на подушке из нежного картофельного пюре, которое получилось идеальным, без комков. Сверху щёчки глазированы брусничным соусом, который дополняет вкус мраморной говядины.

Нежнейшие телячьи щёчки тают во рту!
Роман Саад
Нежнейшие телячьи щёчки тают во рту!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ: Монумент князю Владимиру на видовой площадке.

Монумент князю Владимиру.
@ Arh-sib/Shutterstock
Монумент князю Владимиру.

РЕСТОРАН: "Пшеничный кот"

Адрес: Владимир, ул. Большая Московская, д. 19

СРЕДНИЙ ЧЕК: 800 рублей

ЧТО ВНУТРИ: если до отъезда остаётся немного времени и хочется попить чаю или кофе с чем-то вкусным, то однозначно стоит зайти в семейное кафе-кондитерскую. Заведение также расположено в центре. 

Заведение ориентировано на посетителей с детьми. Для маленьких гостей есть игровая комната и специальное меню.
Роман Саад
Заведение ориентировано на посетителей с детьми. Для маленьких гостей есть игровая комната и специальное меню.

При входе гости увидят витрину со сладостями.

Рай для сладкоежек явно находится в "Пшеничном коте".
Роман Саад
Рай для сладкоежек явно находится в "Пшеничном коте".

Поскольку времени было мало, удалось попробовать десерт "Яблоко" (310 р.) и классику – "Павлову" (340 р).

Первое представляло собой покрытое тонкой зелёной корочкой пирожное. Под ней – муссовая основа и в самом центре – яблочное конфи. Выглядит красиво. Это тот случай, когда блюдо и внешне, и по вкусу оправдывает ожидания.

"Павлова" тоже приятно удивила, так как мало кто делает десерт действительно вкусным. Обычно он или невероятно сладкий, или меренга с плохо пробитым сахаром, который на зубах хрустит.

В этот раз повезло. Крем оказался совершенно не жирным, меренга – мягкая, не разлетается в разные стороны от прикосновения. Ягоды – свежие. Эстетически красивое и вкусное блюдо.

Десерт "Павлова"
Роман Саад
Десерт "Павлова"

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ: здание Думы по проекту владимирского архитектора Я. Г. Ревякина, 1906 год.

Здание Думы по проекту владимирского архитектора Я. Г. Ревякина.
@ Sofia Voronkova/Shutterstock
Здание Думы по проекту владимирского архитектора Я. Г. Ревякина.