Лавров и Рубио обсудили украинский конфликт и предстоящие переговоры в Стамбуле

Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио провели телефонный разговор по урегулированию конфликта на Украине. Обсудили обмен пленными и грядущий раунд мирных переговоров, который состоится 2 июня в Стамбуле
Лавров и Рубио обсудили украинский конфликт и предстоящие переговоры в Стамбуле
@ Рамиль Ситдиков / РИА "Новости"
Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава МИД России Сергей Лавров провёл телефонные переговоры с государственным секретарём США Марко Рубио. Основной темой беседы стало урегулирование конфликта на Украине. Американский дипломат приветствовал недавний обмен пленными между Россией и Украиной по формуле "1000 на 1000" и поддержал курс на мирный диалог.

По данным Госдепа США, Рубио повторил призыв президента Дональда Трампа к конструктивным и искренним переговорам как единственному пути к прекращению боевых действий.

В свою очередь, Лавров сообщил американской стороне, что Россия завершает подготовку к очередному раунду переговоров с Украиной, который намечен на 2 июня и пройдёт в Стамбуле. По словам министра, Москва представит меморандум по будущему мирному соглашению, в котором изложены ключевые предложения для устранения коренных причин конфликта. Российская делегация готова подробно разъяснить каждый из пунктов документа.