Лебединая верность – вторая попытка. Лебедь Дусик снова поверил в любовь

В парке "Сокольники" образовалась новая пара: лебеди Марта и Дусик вместе уже несколько месяцев. Репортёр Metro узнала подробности жизни влюблённых птиц
Лебединая верность – вторая попытка. Лебедь Дусик снова поверил в любовь
Вадим Мишин
Дусику и Марте очень хорошо вместе.

Лебедь Дусик – настоящая звезда орнитария в "Сокольниках". Попав туда ещё маленьким птенцом четыре года назад, он быстро завоевал сердца посетителей. Как и у любой богемы, кроме славы, на долю Дусика выпали драмы и скандалы. 

– Птенца мы назвали Дусиком не сразу. Поначалу думали, что это девочка, и дали имя Дуся. Но когда серо-коричневому лебедёнку исполнилось два года, установили, что это мальчик, но имя полностью менять не стали, а лишь сделали его "мальчуковым", – объяснил орнитолог Вадим Мишин. 

Уже в двухлетнем возрасте Дусику подобрали пару: лебёдушку Августину выкупили из частного питомника на средства, собранные в рамках акции, организованной местным отделением партии "Единая Россия". 

Они росли вместе, что называется, крыло к крылу, и в конце концов стали парой. Но повзрослевшая Августина стала увлекать своего избранника в дальние края. И после нескольких безуспешных попыток решила отправиться на юга самостоятельно. И больше не вернулась.

– Благополучно они прожили вместе полтора сезона, а потом стали разлётываться. В конце концов Августина оставила Дусика, – с грустью сказал Вадим Мишин. 

Звезда осталась в одиночестве... Посетители как могли поддерживали своего любимца, но перестарались: в этом году они закормили лебедя хлебом. А этого, по словам специалиста, ни в коем случае делать нельзя – из-за хлеба у птицы возникает ожирение. 

– Жиром может зарасти не только печень, но даже почки и сердце. От этого лебеди гибнут. Вот и нашему Дусику совсем плохо стало в феврале. Наш доктор его полечил, а затем мы отправили его на передержку в питомник до весны. 

Зимовка в питомнике принесла Дусику счастье: именно там он нашёл свою невесту. Она моложе его на год: ему 6 лет, а ей 5. Невесту решили "украсть", как и полагается на свадьбах, правда, безвозвратно – на самом деле, выкупили её из частного питомника, в котором Дусик находился на передержке. И теперь они вдвоём плавают в пруду.

– Сейчас у них первый совместный сезон. Марту назвали в честь месяца, когда мы получили весть об их союзе. 

На пруду Дусик и Марта плавают всё время вместе.
Вадим Мишин
На пруду Дусик и Марта плавают всё время вместе.

Марта пока что немного напоминает "бывшую" Дусика: она уже два раза улетала на Егерский пруд (в "Сокольниках" несколько прудов), тем самым завлекая своего спутника в путешествие. Августина тоже несколько раз улетала и возвращалась, пытаясь увести за собой лебедя. Но самец остался верен "Сокольникам": он только кружил вокруг Золотого пруда, в котором он живёт, и снова в него опускался. 

Но, в отличие от неверной Августины, Марта пока остаётся рядом с Дусиком:

– Она поплавает на другом пруду и вновь прилетает к нему. Мы продолжаем внимательно наблюдать за их отношениями. Но останутся ли они парой – зависит только от них самих...