Легендарный рок-музыкант Валерий Кипелов получил звание заслуженного артиста России

Звание Валерию Александровичу присвоил президент России Владимир Путин. Кипелов родился в Москве 12 июля 1958 года. Его музыкальная карьера началась в 1970-х годах. В 1985 году с другими участниками ВИА "Поющие сердца" сформировал группу "Ария". С 2002 года – руководитель и вокалист группы "Кипелов"
Легендарный рок-музыкант Валерий Кипелов получил звание заслуженного артиста России
Владимир Астапкович / @ Владимир Астапкович / РИА "Новости"
Лидер группы "Кипелов" Валерий Кипелов. Архивное фото.

Информация о присвоении главой государства Валерию Кипелову звания "Заслуженный артист Российской Федерации" опубликована в документе на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе сказано, что артисту и музыканту Валерию Александровичу Кипелову присвоено это почётное звание.

Помимо него звание заслуженного артиста получили артистка Московского драматического театра имени Гоголя Ирина Выборнова, артистка Московского академического театра имени Маяковского Наталия Филиппова, артист Театра имени Моссовета Дмитрий Щербина.

Валерий Александрович был голосом культовой музыкальной группы "Ария" c 1985 по 2002 год. К сожалению, коллектив распался из-за серьёзных противоречий между участниками группы. За время, проведённое в "Арии", Кипелов записал восемь студийных альбомов.

После ухода из группы он создал собственный коллектив "Кипелов". За это время группа записала три пластинки. Его баллада "Я свободен!" принесла музыканту огромную славу и стала одной из любимейших песен у фанатов группы.