Легкоатлет из Иркутска Волков рассказал о смене гражданства и предательстве

На юношеском уровне Матвей Волков побил несколько мировых рекордов в прыжках с шестом. И сменил российское гражданство на белорусское
Легкоатлет из Иркутска Волков рассказал о смене гражданства и предательстве
Станислав Красильников / РИА "Новости"
Волкова называют будущим мировой лёгкой атлетики, но на Олимпиаду ему пока путь закрыт.

Из-за дисквалификации нашей легкоатлетической федерации (ВФЛА) иркутянин и сменил гражданство, однако вновь столкнулся с отстранением.

В преддверии своего 20-летия Матвей Волков дал большое интервью Metro, рассказав о хейте из-за перехода под флаг Белоруссии и заочном соперничестве с лучшим шестовиком мира Арманом Дюплантисом.

Наша беседа состоялась в одной из башен "Москва-Сити" после пресс-конференции, посвящённой 5-му Всероссийскому фестивалю прыжков с шестом. Он собрал в столице как звёздных спортсменов (включая Волкова), так и совсем юные таланты. А за несколько дней до этого здесь же, в Москве, Матвей принял участие в чемпионате России по лёгкой атлетике в помещении, одержав победу в общем зачёте. 

Вы сделали всего три прыжка и выполнили олимпийский норматив – 5,82. Довольны собой? 

– Ехал на этот турнир с травмой локтя. Но всё, что задумывал, сделал. Ставил задачу управиться за минимальное количество попыток. Прыгнул 5,60 и 5,82.   

Вы как гражданин Белоруссии участвовали в российском чемпионате вне конкурса?  

– Там было два отдельных протокола, так что статуса чемпиона России у меня нет. Но призовые, медаль – всё это есть.  

Уровень турниров в двух странах сильно отличается? 

– Конечно. В Белоруссии атлет берёт высоту 5 метров или даже 4,80 и занимает второе место. Победитель прыгает 5,20. Выходит, результаты ниже на полметра по сравнению с Россией. Конкуренция совсем другая.   

Если не брать в расчёт травму, как оцениваете свою форму?  

– Она пиковая. В такой форме я не был никогда в жизни! Но что будет завтра – узнаем завтра. В любом случае я привык бороться до конца. 

Матвей на соревнованиях "Русская зима" в Москве в феврале 2024 года.
Станислав Красильников / РИА "Новости"
Матвей на соревнованиях "Русская зима" в Москве в феврале 2024 года.

Вернёмся в 2020 год, когда вы сменили спортивное гражданство. Дело было только в отстранении ВФЛА? 

– Конечно, дисквалификация сыграла немалую роль. Но сошлось много и других факторов. Из-за пандемии нам в Иркутске полностью запретили тренироваться. К тому же Иркутск по своему расположению и климату не самое удобное место. Всё это привело родителей к мысли о переезде в Минск.   

В прессе писали, что вы не хотели повторить участь своего отца, прыгуна с шестом Константина Волкова, который в 80-е конкурировал с Сергеем Бубкой, становился вице-чемпионом московской Олимпиады. Накануне Игр-84 в Лос-Анджелесе он был в потрясающей форме, но Советский Союз бойкотировал соревнования.   

– Это абсолютная романтизация. Да, отец предложил такое решение, ведь мне было всего 16 лет. Но что касается этого сравнения... Кто-то всё надумал, высосал из пальца.        

Наверняка после смены гражданства на тебя обрушился хейт со стороны россиян.  

– Я услышал его только от классной руководительницы. А так все, наоборот, говорили: "ОК, хорошо, красавчик". Ребята из сборной – Саша Соловьёв, Миша Шмыков, Тимур Моргунов – тоже не отвернулись. Мы и сейчас в прекрасных, даже семейных отношениях. Когда они бывают в Минске, всегда заезжают в гости. Я в Москве заглядываю к ним. Между нами никаких напрягов.   

А люди со стороны? Неужели в соцсетях не писали гадостей?       

– Ну из тех, кто писал в "Инстаграме" (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской. – Прим. ред.), 95 процентов идиоты, которые сидят на фейковых аккаунтах, рассчитывая получить какую-то эмоцию. Негативные эмоции в данном случае не исключение. Писали с фейков, пишут и будут писать. Но ни разу не было, чтобы кто-то подошёл ко мне и сказал что-то плохое в глаза. Думаю, такого и не будет.  

Коллеги из западных стран одобрили ваш переезд?  

– Вы были бы рады, если бы к вам из Лондона приехал какой-нибудь корреспондент и это шумело бы на всю страну? Думаю, вам было бы безразлично. У вас своя жизнь, у него своя. Никакой реакции на Западе не было. Повторюсь, мой переезд абсолютно никак не влияет на отношения ни с нашими ребятами, ни с теми, кто с той стороны. Мы спортом занимаемся, а не политикой. 

Цифра
5,83 метра
– таков личный рекорд Матвея Волкова. Он взял эту высоту 3 марта 2024 года на 5-м Всероссийском фестивале прыжков с шестом.

1 марта 2022 года World Athletics исключил россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой. Тогда вы понимали, что это надолго?   

– А какая реакция может быть на то, что мне где-то кто-то не даёт прыгать? Мне абсолютно всё равно. Приезжаю в Москву на фестиваль и чувствую себя гораздо лучше, чем на любом старте в Европе. Во-первых, здесь мои люди, которые говорят на моём языке и думают так же, как я. Во-вторых, здесь уровень соревнований не просто такой же – он выше. Поэтому не считаю нужным горевать из-за того, что тебя отстранили. В данном случае философия стоицизма идеально описывает моё положение: забей и делай свою работу.   

До Олимпиады осталось 4,5 месяца. Если вас вдруг допускают до Игр, готовы вскочить на подножку парижского поезда? 

– Конечно, готов! Я в хорошей "олимпийской" форме. Но её надо проявлять. У ребят из Европы целая серия стартов на помосте в зимнем сезоне. У нас – один. Сравнивать их и нас в этой ситуации – удел глупцов.    

Армана Дюплантиса называют сильнейшим атлетом в истории прыжков с шестом, его рекорд – 6,23. Знаю, вы общаетесь со шведом в соцсетях. Что обсуждаете?  

– Да просто интересуемся, как дела, как тренировки, на каком шесте прыгал. Поздравляем друг друга. Но очно-то я с ним до сих пор не знаком. Судьба как-то оттягивает момент встречи до лучших времён.   

Он для вас ориентир?    

– У каждого спортсмена есть мечта стать лучшим в мире. Иначе какой смысл посвящать этому жизнь? Сегодня Дюплантис – ориентир для всех. Он задаёт высоту. Поэтому туда, наверх, стремятся все. У Армана нет каких-то незаурядных данных. Он не суперсильный, не супербыстрый. Лично я вижу в нём просто воплощение дисциплины и трудолюбия. Вообще, смотреть на что-то в нашей среде как на невозможное и невообразимое – трусливо. Надо чётко понимать: они нисколько не сильнее, чем мы. Сейчас Саша Соловьёв прыгнул 5,77, я – 5,82. Если нас выпустить на серию больших стартов, ещё неизвестно, чего бы мы там устроили. Конечно, атлеты на Западе чувствуют себя намного вальяжнее, свободнее и могут говорить, что наши результаты – фиктивные. Но воспринимать их как какое-то божество непрофессионально.  

Матвей в 2021 году на чемпионате Европы по лёгкой атлетике среди юниоров в Таллине
Joosep Martinson / 2021 Getty Images
Матвей в 2021 году на чемпионате Европы по лёгкой атлетике среди юниоров в Таллине

Поделитесь планами на ближайшие месяцы. 

– Чётких планов, разрядов, высотных регистров нет. Сколько будет, столько будет. Просто надо на каждом старте стараться показывать максимум.      

Реально ли ради участия в Олимпиаде сменить гражданство ещё раз? 

– В теории да. И нам уже предлагали это два года назад, не буду называть, кто. Но не в моих интересах так поступать. Это будет уже очень некрасивый, предательский шаг. Изначально у нас не было мыслей менять гражданство на европейское. Это не то место, где мы бы чувствовали себя комфортно. Нет таких мыслей и сейчас.  

Как собираетесь отмечать 20-летие? 

– Все мои вечеринки случаются после летнего сезона, когда я и другие парни из Москвы подтягиваются в Иркутск. Мы дружно едем на Байкал и там проводим досуг. А день рождения выпадает на весну. Сходим с ребятами в ресторан в Минске. Но такой атмосферы, чтобы прям "вау", не будет. Видать, уже перерос. 

Матвей Волков  

  • Родился 13 марта 2004 года.   
  • Рекордсмен мира среди юниоров (в 2020 году прыгнул 5,45, превзойдя достижение Дюплантиса).  
  • Чемпион мира в возрастной категории "до 20 лет".    
  • Серебряный призёр чемпионата Европы в возрастной категории "до 20 лет".   
  • Обладатель рекорда мира в возрастной категории "до 18 лет" (5,60).  
  • Многократный чемпион Белоруссии.