"Ленинград" снова встряхнёт танцпол турбо-шансоном

Сергей Шнуров объявил на пресс-конференции, что в сентябре в СК "Лужники" пройдёт концерт "Группировки Ленинград" с оркестром "Глобалис"
"Ленинград" снова встряхнёт танцпол турбо-шансоном
Сергей Шнуров в зале Центра международной торговли на Красной Пресне.
Павел Бедняков / @ РИА "Новости"

"Группировка Ленинград", ну или просто "Лениград", удивляет публику с 1997 года. Ровно 25 лет мы поём песни  о лабутенах и о том, как  замечательно в "Питере пить". Лидер группы Сергей Шнуров рассказал журналистам, почему восхищается нашей эстрадой и о том, что его объединяет с Моргенштерном.

Турбо-шансон жив

Сергей Шнуров не скрывает радости: музыкант признаётся в том, что очень соскучился по зрителю. И уверен, что  это чувство взаимно.

– Давно у нас не было такого угара и веселья. Накопленный творческий потенциал, а молчали мы ровно с 2020 года, позволяет мне сказать, что "Ленинград" находится в лучшей форме, – уверяет Шнуров. 

С артистом можно согласиться хотя бы потому, что злободневные клипы группы родом из далёкого 1997 года набирают по несколько миллионов просмотров за один день. И это при конкуренции с пришедшими из TiK-Tok звёздами и рэперами. "Турбо-шансон", как сам Шнуров называет своё творчество, как и классический рок, сейчас не самый популярный жанр в России. Но "Ленинград" живёт.

– За эти три года я не услышал чего-то подобного и интересного. Всё, что делает молодёжь, это какие-то реверансы в сторону абсолютно чужого нам рэпа, – рассуждает Шнуров. Но признаёт, что всё-таки эпатаж роднит его с ещё одним скандальным музыкантом – рэпером Моргенштерном. – По степени дикости – да, мы похожи. но наша группа никогда не ориентировалась на Запад. Я, конечно, отдал свой долг направлению "ска", но понимал, что руские корни и ритм должны быть главными.

Всем по стишку

Пока группа не выступала в течение трёх лет, Сергей Шнуров писал «гадкие стишки» – так он называет своё творчество в Интернете, который музыкант активно использовал во время отдыха от выступлений.

Досталось всем и вроде как по делу. 

– Довольно много товарищей я обидел. Но тем самым привлёк к ним внимание, за что они мне должны быть благодарны, – говорит Шнуров и признаётся, что знает, как такие конфликты с «сильными мира сего» подогревают интерес к группе. Например, сага о петербургском губернаторе Беглове с хорошим концом (снег в Петербурге всё-таки убрали). – Я понял, что настало время радикальных высказываний и клипов. Начиная с января наши песни традиционно возглавляют рубрику "Музыка" и по сей день, – добавляет музыкант.

Новый "Ленинград"

За три года отдыха группа обновилась: новые  солистки (Зоя и Флорида Чантурия), новые проекты и инструменты.

– Будут сделаны специальные аранжировки для песен. Концерт не зря называется "Классика". "Ленинград" точно стал классикой: в этом нет никакого сомнения, – рассказывает музыкант. – Конечно, мы изменились. У нас новая солистка с невероятным голосом, которую мы нашли случайно.

Плохое воспитание

Рокер не обошёл стороной самую злободневную новость российской музыки – создание российской музыкальной ассоциации для поддержки молодёжи. 

– Из всех артистов, поддержавших идею ассоциации, только Газманов является композитором. Так? Если я не ошибаюсь. Люди собираются заниматься воспитанием молодёжи, когда они ни одной песни не написали, – возмущается Сергей. Поэтому логично, что после вопроса Metro о том, кто же всё-таки его вдохновляет из наших артистов, называет российскую эстраду "раковой опухолью". Но любовно.

– Вы на  это смотрите и думаете: "Такого нет нигде". Это китч, пост-панк, квазимодерн, – добавляет Сергей. И частью этого безумия является группа "Ленинград" – "Такой вот шоу-бизнес...", ну а дальше вы знаете!

Читайте также: