Лето на даче проводят не только люди, но и их питомцы. Только на них это отражается иначе

За время, проведённое за городом, собака может отвыкнуть от городской жизни
Лето на даче проводят не только люди, но и их питомцы. Только на них это отражается иначе
Shutterstock
Длительное пребывание на даче может кардинально поменять привычки вашего питомца.

Некоторые собаки всё лето наслаждаются просторами участка, резвятся целыми днями на свежем воздухе и гоняют лягушек на хозяйской даче. Однако это время может основательно изменить вашу собаку, и по возвращении в городскую среду многие хозяева сталкиваются с тем, что их четвероногий друг совсем позабыл о приличиях: лает на других людей, в то время как раньше этого не делал, ходит в туалет дома, потому что на природе привык делать это по желанию, а не по времени, и не слушается своего двуногого хозяина. Как это предотвратить, Metro рассказала Надя Пигарева, основательница школы дрессировки и воспитания Pi-Bo.

Для начала составим список вещей, которые являются частью рутины городской собаки, а на природе очень быстро забываются:

  • моет лапы при входе в дом;
  • ходит на улицу дважды в день;
  • часть дня проводит без хозяина;
  • не тянет поводок;
  • привыкла к городской суете: повсюду шум, по дорогам носятся машины и велосипеды, играют дети, вокруг много собак, кошек и голубей.

"Для собаки оказаться в городе после размеренной курортной жизни – это огромный стресс. А любому стрессу нужен выход. У людей для этого есть спортзалы, массаж, психотерапевты и друзья, готовые выслушать и посочувствовать. Собаке же, чтобы снять напряжение, приходится выбирать из очень ограниченного списка: можно налаять на первого встречного, пописать не выходя из кровати или заесть своё горюшко чёрствым голубем, хозяйским тапком или диваном", – объясняет эксперт.

По возвращении в город после дачи собаки обычно испытывают стресс.
Shutterstock
По возвращении в город после дачи собаки обычно испытывают стресс.

Как же помочь собаке вернуться с дачи

Заранее восстановите городские ритуалы

Стоит понимать, что ваша собака не забыла напрочь всё, что было для неё рутиной ранее, а всего лишь обрела новые привычки.

"Постепенно начинайте напоминать собаке о былой жизни. Представьте, что она – герой сериала, страдающий временным расстройством памяти. Не обрушивайте на неё всю информацию о прошлом сразу, выдавайте порциями. Сегодня можно сообщить, что прогулки вообще-то бывают всего два раза в день, а всё остальное время мы проводим в домике. Завтра уточните, что для этого ещё и поводок нужен. Потом можно выйти на улицу с людьми и машинами, если такая возможность есть, – советует Надя Пигарева. – Дома приучайте собаку к мысли о самостоятельности при помощи симулятора "мама на работе". Начните оставлять её в комнате с открытой дверью и не разрешайте выходить. Когда это будет получаться без вопросов со стороны собаки, закройте дверь, но далеко не уходите. Пусть привыкает к мысли об ограниченном пространстве, но чувствует вашу поддержку. Время разлуки постепенно увеличивайте, пока не достигнете желаемого результата (7-8 часов)".

Вернитесь в город за несколько дней до возвращения на работу, если это возможно

Чтобы напомнить собаке о былых приличиях – понадобится время.

"Вы знаете, как тяжело бывает после долгих каникул вернуться к привычным делам. Чтобы помочь собаке адаптироваться, первые пару дней проведите с ней бок о бок. Спите рядом с её местом (если животному нельзя в спальню, на время можно переехать в другую комнату), говорите успокаивающим голосом. На второй-третий день активируйте симулятор "мама на работе", пусть собака привыкает быть в комнате одна (сначала в открытой, потом в закрытой). На четвёртый-пятый день можно оставить пушистого друга одного дома. Чтобы скрасить ему одиночество, оставьте на память о себе что-нибудь вкусное и долгоиграющее – собачья мороженка в таких ситуациях работает очень хорошо", – рассказала основательница школы дрессировки и воспитания.

Приучать собаку к городским привычкам стоит постепенно.
Shutterstock
Приучать собаку к городским привычкам стоит постепенно.

Не ругайте собаку

Если ругать и тем более наказывать собаку – это не только не принесёт желаемого результата, но и может навредить.

"Мало того, что мир после возвращения с дачи у собаки перевернулся с ног на голову, так ещё и хозяин почему-то вместо любви и понимания заламывает руки и потрясает лохмотьями погрызанных наушников прямо перед носом. Наказанием вы не исправите ситуацию, а усугубите, потому что доверие к вам будет подорвано, – обращает внимание Надя Пигарева. – Лучше снимайте стресс комплиментами и вкусняшками, особенно, если заметили что собака тяжело дышит или просто места себе не находит, слоняясь из угла в угол."

Гуляйте без размаха

Многие считают, что собака ни о чем так не мечтает, как о бесконечно долгой прогулке. Но для собаки в стрессе это не так.

"Не торопитесь возвращаться на площадку. Первое время гуляйте неспешно на провисшем поводке, дайте собаке время всё тщательно обнюхать, прочитать последние новости на кустах, оставить пару комментариев на столбе. Можете заняться поисковыми играми или просто вместе посидеть на лавочке, – советует эксперт. – Если подойти к возвращению с дачи с умом, можно не только избежать неприятных последствий, но и разучить под шумок новые правила, до которых раньше просто руки не доходили. А пёс в процессе убедится, что не зря вас всё-таки выбрал, вам можно довериться даже в самых страшных и непонятных ситуациях."