Лето, солнце и кондиционер: как чувствовать себя комфортно и не простудиться под ним

Рассказываем, в каких случаях пора обновить фильтры в вашем кондиционере и почему лучше сильно им не увлекаться, если есть возможность просто проветрить
Лето, солнце и кондиционер: как чувствовать себя комфортно и не простудиться под ним
Shutterstock
Кондиционер дома: тонкая грань между пользой и вредом

Сам по себе кондиционер для здоровья не опасен. Людям, страдающим от аллергии, он, наоборот, может быть весьма полезен, потому что отфильтровывает в воздухе вредные частицы. Однако слишком интенсивное кондиционирование в помещении нередко приводит к проблемам со здоровьем.

– Эти устройства полезны только при правильном с ними обращении, – рассказывает Metro врач-терапевт Алексей Водовозов. – Проблемы со здоровьем возникают, если человек долгое время находится под направленным на него потоком холодного воздуха. Например, когда устройство расположено над кроватью и работает всю ночь, то наутро люди могут, сами того не зная, проснуться с острым респираторным заболеванием (ОРЗ). Происходит самое обычное переохлаждение организма.

Не переохлаждайтесь

Летом жаркие температуры заставляют многих людей держать кондиционер включённым постоянно. Доктор напоминает, что разница кондиционируемого воздуха с уличным должна быть не более пяти градусов. Кстати, в этом году Гидрометцентр России сообщает, что лето будет умеренным.

– Необязательно, чтобы кондиционер всё время работал. Бывает достаточно открыть окна и просто проветрить помещение, – напоминает он. – Первое, что нужно сделать после зимнего периода – это провести техническое обслуживание кондиционера – поменять фильтры.

Почаще меняйте воздушные фильтры.
Shutterstock
Почаще меняйте воздушные фильтры.

Почаще заглядывайте внутрь воздуховодов кондиционера. Если на стенах, вокруг вентиляционных отверстий есть признаки плесени, то это повод вызвать специалиста. Частицы плесени, подхваченные потоком воздуха, могут начать циркулировать по помещению, где вы находитесь, а это зачастую приводит к различным проблемам со здоровьем, включая хрипы, раздражение горла и заложенность носа.

Теперь перечислим наиболее частые недуги, которые могут застигнуть врасплох, если своевременно не провести техобслуживание кондиционера.

Респираторные проблемы

Кондиционер может превратиться в хранилище бактериальных патогенов, если его неправильно эксплуатировать. Если человек длительное время дышит загрязнённым воздухом, то это приводит к различным респираторным заболеваниям. 

Помните, воздушные фильтры необходимо менять каждые три месяца или после 250 часов использования.

Если вовремя их не обновить, то они будут не отфильтровывать вредные частицы, бактерии и грибки, а, наоборот, забрасывать их в ваше пространство. 

Сухость и шелушение кожи

При длительном включении кондиционер может понизить влажность в помещении до критического уровня. 

Низкая влажность провоцирует испарение водяных паров с кожи и влечёт за собой чрезмерную сухость, шелушение и даже кожный зуд. 

Рекомендуется держать лопасти кондиционера поднятыми вверх, чтобы охлаждённый воздух меньше попадал на кожу. Также можно приобрести увлажнитель.

Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза – частая жалоба тех, кто долго работает с включённым кондиционером
Shutterstock
Синдром сухого глаза – частая жалоба тех, кто долго работает с включённым кондиционером

В условиях пыльного офиса с пониженной после кондиционера влажностью, когда люди вынуждены долгое время проводить перед компьютером, у многих неизбежно наступает синдром сухого глаза. Особенно сложно приходится тем, кто носит контактные линзы, потому что они высыхают в первую очередь.

Это интересно
Исследование, опубликованное в Международном журнале по эпидемиологии, показало, что люди, работавшие в кондиционированных офисах, чаще болели, чем те, которые работали в зданиях без системы кондиционирования.