Любовь к лошадям подняла немецкую наездницу с инвалидного кресла и связала с Россией

В рамках фестивалей "Спасская башня" и "Месяц на коне" на ВДНХ выступила немецкая наездница Мартина Штеммлер Герузель
Любовь к лошадям подняла немецкую наездницу с инвалидного кресла и связала с Россией
Юлия Калинина / Предоставлено пресс-службой фестиваля "Месяц на коне"
Мартина Штеммлер Герузель со своими лошадьми породы владимирский тяжеловоз.

Известный немецкий тренер-берейтор Мартина Штеммлер Герузель впервые приехала на российские фестивали, где показала одно из сложнейших направлений – выездку в стиле барокко. Её команда – это владимирские тяжеловозы Катюша и Шоколадка, с которыми она показывает выезд в тандеме. Наезднице, учитывая все сложности с пересечением границ, каким-то чудом удалось привезти своих лошадей из Германии. Но чудес в её жизни достаточно... 

Мартина родилась в Германии в 1970 году в семье известной всадницы уровня Гран-при по выездке. Она росла в окружении лошадей и не мечтала ни о чём другом, кроме верховой езды. Но из-за несчастного случая 20 лет назад девушка оказалась в инвалидном кресле, получив серьёзную травму позвоночника. Бывшая наездница в какой-то момент решила, что если не верхом, то будет с любимыми лошадьми рядом как тренер. Мартина завела первых тяжеловозов – и ежедневная напряжённая работа с огромными подопечными стала лучшей реабилитацией. Спустя некоторое время девушка смогла встать на ноги.

Сейчас Мартина является одним из самых известных конезаводчиков и тренером тяжеловозов редких пород, которые занесены в Красную книгу Германии. В городе Дюльмене в Северной Рейн-Вестфалии находится её школа тяжеловозов Heavy Horse School. За последние 30 лет она успела поработать почти со всеми европейскими тяжеловозами. 

– Я влюблена в огромных лошадей, – рассказывает Мартина. – Девять лет назад я продала ширских лошадей своему клиенту Шайдулле Салахову в Татарстан. Он упомянул в разговоре, что является владельцем владимирского тяжеловоза, и пригласил в Россию, чтобы показать его. Так я познакомилась с Катюшей, кобылой гнедой масти. Меня поразила её красота, сильный и дикий характер. Три года я уговаривала мне её продать, сейчас она является моей парадной лошадью. Позже российский конезаводчик Михаил Лебедев подарил мне ещё одного владимирского тяжеловоза – чёрную кобылу Шоколадку. 

Благодаря Катюше немецкий тренер лошадей впервые попала в Россию. Три дня она провела в селе Сиза Арского района Татарстана. 

– Я многого ожидала от России, но никогда не думала, что она настолько прекрасна, – говорит Metro Мартина Штеммлер Герузель. – Мне захотелось здесь жить. Я возвращалась сюда снова и снова, бывала почти каждый месяц и влюблялась в страну всё больше и больше. В своей жизни я жила или бывала почти во всех странах мира, но ни к одной не испытывала подобной любви. 

Свою программу в России Мартина каждый раз открывает, выезжая с флагом.
Юлия Калинина / Пресс-служба фестиваля "Месяц на коне"
Свою программу в России Мартина каждый раз открывает, выезжая с флагом.

Тогда, по словам наездницы, её жизнь полностью изменилась. Подписчики её страничек в соцсетях постоянно спрашивали, а может ли она их взять с собой в Россию, – и Мартина решила организовывать туры. 

– Более 30 лет я являюсь лицензированным охотником, сначала сама стала ездить с рыбаками и охотниками на разные российские фермы, а потом стала привозить сюда туристов. Я старалась показать им Россию, какой сама её вижу и чувствую: с удивительной природой, русским гостеприимством, церквями, густыми лесами и интересной культурой. Всё это можно найти только вдали от растиражированных туристических достопримечательностей, – говорит немка.

Шесть лет назад на соревнованиях в Голландии Мартина познакомилась с главным тренером сборной России по паралимпийской выездке Евгением Рудневым, завязалась дружба и сотрудничество. Немецкая наездница начала помогать нашим всадникам из национальной паралимпийской сборной: оформляет документы, организует конюшни, гостиницы, когда ребята находятся в странах ЕС. На двух последних Олимпиадах Мартина жила с нашими паралимпийцами. 

– Они показали мне, что такое настоящий спортивный дух, страсть и упорство! Научили бороться, – говорит собеседница. – Сегодня, несмотря на все сложности, границы и запреты, я вновь смогла вернуться в любимую Россию. Принять участие в фестивале с русскими кобылами — это мечта! До сих пор не могу поверить и благодарю всех, кто помог. Катюша и Шоколадка, думаю, тоже были рады вернуться на родину, у лошадей прекрасное обоняние, и они должны были почувствовать запах родной земли.

Фестиваль "Месяц на коне"
До 18 сентября каждую пятницу, субботу и воскресенье на исторических выводных кругах Центра национальных конных традиций на ВДНХ бесплатно можно увидеть выступления виртуозов циркового верхового искусства и мастеров военно-прикладных видов конного спорта.