Как в Нижнем Новгороде 100-летний жених взял в супруги 75-летнюю невесту

В Нижнем Новгороде побит свадебный рекорд. Режиссёр театра оперы и балета Отар Дадишкилиани позвал под венец свою возлюбленную – художника Татьяну Уколову
Как в Нижнем Новгороде 100-летний жених взял в супруги 75-летнюю невесту
ЗАГС нижегородской области
Возможности стать женой любимого человека невесте пришлось ждать долгих 35 лет

На самом деле Татьяна Яковлевна и Отар Михайлович не хотели афишировать своё бракосочетание, но сотрудники загса немного перестарались. Они попросили "молодожёнов" сфотографироваться для отчёта, а сами выложили фотографии в Интернет с поздравлениями.

Супруги устали от общения с журналистами, поэтому мы не стали беспокоить их расспросами. Об их драматической истории любви Metro рассказали сотрудники театра, которому Отар Дадишкилиани посвятил всю свою жизнь и, вы не поверите, служит там до сих пор. Он чуть ли не каждый день приезжает в любимый театр, контролирует процесс, следит за работой труппы.

Его избранница тоже из творческой среды. Она много лет проработала художником в нижегородском Доме актёра. Новобрачные уже давно знакомы друг с другом, но долгие годы им приходилось сдерживать свои чувства.

Фронтовой танцор

Отар Дадишкилиани — живая легенда. Его имя есть в национальных театральных энциклопедиях. Он ставил балеты "Спартак", "Ромео и Джульетта", "Борис Годунов", "Пер Гюнт", оперы "Русалка", "Летучая мышь", "Пиковая дама". Но история его собственной жизни тоже заслуживает быть воплощённой на сцене. 

Отар родился в Новочеркасске в 1923 году. Принадлежит к древнему княжескому роду Дадишкилиани. С раннего детства мальчик занимался кавказскими танцами, посещал хореографическую студию, а после стал артистом балета. Во время войны он записался на фронт добровольцем, но командование, узнав о том, что Отар — танцор, определило его во фронтовую концертную бригаду, с которой он и прошёл всю войну, зачастую выступая на передовой под свист пуль и грохот разрывающихся снарядов.

Ждала любимого 35 лет

Повезло Отару и в личной жизни. С первой женой Кларой Малышевой он воспитал сына и дочь, а потом его захватили чувства к солистке Нижегородского театра Антонине Бородаевой. 

Женившись во второй раз, Отар боготворил супругу, она на протяжении долгих лет оставалась его музой. Они практически не расставались ни в театре, ни дома. Но со временем чувства стали угасать.

Когда ему стукнуло 65 лет, он воспылал страстью к молодой художнице Татьяне Уколовой (на тот момент ей было 40). Вскоре у них родилась дочь. Конечно, жена режиссёра обо всём узнала и хотела подать на развод, но Отар дал ей слово: больше никаких романов на стороне. Антонина Бородаева поверила мужу, и они прожили в любви и согласии ещё 35 лет, вырастив двоих детей. С Татьяной Уколовой он действительно больше не встречался, но иногда виделся с маленькой дочкой, помогал ей финансово, наблюдал за тем, как она растёт. 

Весной этого года Антонина Бородаева ушла из жизни, и режиссёр сделал предложение руки и сердца Татьяне Уколовой. Всё это время она любила и ждала его. Отар Михайлович поступил так, как подсказывало ему сердце, и Татьяна согласилась. 

В театральной семье все очень рады за Отара Михайловича и желают ему с супругой только счастья.