Людмила Гусева: Фестиваль финансовой грамотности охватит разные возрастные группы москвичей

Эксперты в сфере финансов расскажут москвичам, как не попадаться на удочку мошенников и управлять собственной пенсией
Людмила Гусева: Фестиваль финансовой грамотности охватит разные возрастные группы москвичей
Агентство "Москва"
Фетиваль финансовой грамотности всегда привлекает внимание москвичей

Как рассказала председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева, в 24 сентября в столице пройдёт фестиваль финансовой грамотности и поучаствовать в нём смогут москвичи разного возраста. Напомним, что мероприятие будет проводиться в шестой раз. И в этом году оно после перерыва, вызванного коронавирусом, пройдёт в очном режиме. В акции будут задействованы более 100 площадок.

По словам Гусевой, на сегодняшний день имеется дефицит финансовых знаний, поэтому многие люди, в том числе пенсионеры и маленькие дети, попадаются на удочку финансовых мошенников. На фестивале финансовой грамотности занятия и лекции проведут специалисты Банка России, департамента финансов столицы, Роспотребнадзора, Росфинмониторинга, поэтому полученным знаниям можно будет доверять. К тому же все мероприятия будут бесплатными.

Гусева подчеркнула, что освоение знаний по финансовой грамотности должно быть постоянным, ведь люди учатся всю жизнь: дети изучают способы накопления, взрослые – брать кредиты. Обновлять свои знания нужно и пенсионерам. Они должны научиться беречься от кибермошеничества, быть в курсе основных норм пенсионного законодательства и функционирования мер поддержки.