Людмила Гусева: Фестиваль финграмотности стал востребованным форматом для москвичей разных возрастов

Информационное поле сегодня перегружено различными предложениями о способах легкого заработка. На фестивале научать ориентироваться в этом
Людмила Гусева: Фестиваль финграмотности стал востребованным форматом для москвичей разных возрастов
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Фестиваль финансовой грамотности в Москве.

23 сентября в Москве пройдёт Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Будет организована онлайн-трансляция. Благодаря ей москвичи разных возрастов смогут "посетить" фестиваль.

– Для всех возрастов сегодня актуальна информация, как научиться управлять своими личными финансами и защитить себя от мошенников и их онлайн-схем, – рассказывает Людмила Гусева, председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. – На фестивале будут освещать темы инвестиций и сбережений, расскажут о том, как обезопасить себя при использовании онлайн-банкинга. Расскажут о способах экономии на крупных покупках, о налоговых вычетах, обсудят и другие финансовые вопросы. Эти знания крайне полезны будут тем, что начинает свою взрослую жизнь, тем, кто работает и задумывается на тем, чтобы завести семью, также пенсионерам и предпринимателям. Поэтому такие мероприятия, как Фестиваль финансовой грамотности, актуальны. На них организованы разные активности и мероприятия, и каждый сможет найти ответы на волнующие его вопросы, касающиеся денег.

Людмила Гусева уточнила, что в программе фестиваля – лектории и мастер-классы, квизы и деловые игры.

– Для учеников старших классов будет организован чемпионат по финансовой грамотности "Финскилс", – делится Людмила. – Финансовую грамотность важно изучать ещё в школьном возрасте, постепенно расширяя кругозор. На простые вопросы о планировании бюджета могут ответить родители, но затем нужны более широкие знания.

Гусева уточнила, что школьники сегодня растут в условиях онлайн-платежей.

– Сейчас информационное поле перегружено различными предложениями о способах легкого заработка, и нужно уметь в этом ориентироваться. Важно информировать ребёнка, который доверяет миру, как защитить себя и не попасться в руки мошенникам, - объясняет Людмила Гусева. – Я каждый год принимаю участие на площадке фестиваля в наших бутовских школах. Считаю важным говорить с детьми на тему денег, отвечать на их вопросы открыто и квалифицированно. Так сформируются как адекватная настороженность, так и желание зарабатывать, тратить, вкладывать и инвестировать.

Людмила Гусева добавила, что говорить на тему бюджета необходимо не только со школьниками, но и их родителями.

– Отчисления, налоги, формирование городской казны и то, как она тратится – это необходимая часть кругозора каждого человека, – заключает Людмила Гусева. – И Москва по поручениям мэра столицы Сергея Собянина проводит огромную работу, чтобы эти данные были доступными и открытыми.

Людмила Гусева пригласила москвичей и гостей столицы найти время, выбрать удобную для посещения площадку или мероприятие на сайте finfest.moscow, и обязательно фестиваль посетить.