Людмила Гусева: Механизм офсетного контракта позволяет решить важные социальные задачи города

При механизме офсетного контракта предприятие создает производственные мощности в обмен на гарантию длительных поставок
Людмила Гусева: Механизм офсетного контракта позволяет решить важные социальные задачи города
Кирилл Зыков, Агентство "Москва"
Мама с ребёнком в Лианозовском парке культуры и отдыха.

Благодаря развитию механизма офсетного контракта в столице решаются важные социальные задачи. Например, молочные кухни обеспечены свежей продукцией. Семьи с детьми получают бесплатно.

– Молочная кухня, на которой семьи получают бесплатно, важный элемент социальной поддержки материнства и детства в столице, – отметила Людмила Гусева, председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике. – В жизни ситуации могут быть разными. Ребёнку может понадобиться особенное питание по состоянию здоровья, или семья в непростом финансовом положении после рождения малыша. Но никакие трудности не должны влиять на качество питания детей.

Людмила Гусева рассказала, что питание для молочных кухонь поставляют Царицынский и Лианозовский комбинаты. В их модернизацию, например, в налаживание мощностей, производители вложили свыше 2 млрд рублей.

Молочную продукцию с этих комбинатов получают каждый день многие московские семьи. Для них эта помощь крайне важна, – отметила Гусева. – Таким образом механизм офсетного контракта, когда инвестор вкладывает средства в развитие производство и при этом заключает контакт с городом на поставку, решает очень серьезную социальную задачу – демографическую. Благодаря такому сотрудничеству столичные семьи чувствуют себя уверенно. Важно, чтобы родители знали, что детям будет гарантированно качественное питание.

Людмила Гусева добавила, что продукты высокого качества столичные семьи могут получить на молочной кухне в точном соответствии с рекомендациями педиатров.

На продукцию с молочной кухни имеют право семьи, где есть малыши до 3-х лет, – уточнила Людмила Гусева. – Если же у ребёнка инвалидность, то возраст продлевается. Беременные женщины также могут получать продукты с 12 неделе беременности и до родов. Для здорового развития плода качественное питание необходимо.

Важная производственная и логистическая задача – обеспечить бесперебойные поступления молочной продукции, смесей, соков, мясных и овощных пюре. Все они поступают в 200 молочно-раздаточных пунктов.

Эта задача ни в коей мере не должна зависит ни от импорта, ни от санкций, ни от ситуаций на границах и дорогах, – рассказала Людмила Гусева. – Развитие производства, его мощностей – условие, при котором наши семьи застрахованы от перебоев в поставках. Поэтому Москва по поручениям мэра Москвы Сергея Собянина использует механизм госзакупок – офсетный контракт, когда предприятие создает производственные мощности в обмен на гарантию длительных поставок.