Людмила Гусева: Проект бюджета Москвы показывает преемственность подходов к городскому развитию

Столица при разработке проекта бюджета столицы делает акцент на аспекты, особенно важные для жителей города, в частности на медицину и образование
Людмила Гусева: Проект бюджета Москвы показывает преемственность подходов к городскому развитию
Денис Воронин / Агентство "Москва"
Город развивает транспортную инфраструктуру. Строительство многоуровневой развязки МСД с Волгоградским проспектом

Председатель комиссии Московской городской думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева заявила, что проект бюджета столицы, предусмотренный на 2024–2026 годы, демонстрирует желание города не сбиваться с выбранного курса – столица, как и раньше, продолжает соблюдать равновесие между тратами и вложениями в будущее.

По её словам, мэр столицы чётко сформулировал требования к расходам, которые будут направлены на развитие различных сфер. В частности, на финансирование социальной сферы отведено 50% расходов, на бюджет развития – 44%.

Приоритеты, которые расставляет правительство Москвы, полностью соответствуют запросам жителей мегаполиса, которым, в первую очередь, необходимы здравоохранение и образование. Именно поэтому город направлял и будет направлять средства на возведение объектов социальной сферы и транспортной инфраструктуры.

Меры соцподдержки, по слова Гусевой, также занимают важное место в проекте: власти столицы увеличивают пособия и выплаты семьям с детьми, старшему поколению, а также инвалидам. Так, например, минимальный размер пенсии с городской доплатой вырастет до 24 тыс. 500 руб. в месяц. Также сделан акцент на программу "Столичное здравоохранение", на которую предусмотрено 593 млрд 2 млн руб.

Также, по поручению Сергея Собянина, город задумывается о формировании технологическом суверенитете страны. Так что импортозамещение тоже станет важной темой на ближайшие годы, и это необходимо учитывать при формировании бюджета – отметила депутат и напомнила, что сформированный проект бюджета еще предстоит обсудить депутатам.