Людмила Гусева: проект "Московское долголетие" – вторая молодость для москвичей серебряного возраста

За более чем пять лет он превратился в отдельную экосистему, которая помогает сохранить активность и интерес к жизни в пожилом возрасте
Людмила Гусева: проект "Московское долголетие" – вторая молодость для москвичей серебряного возраста
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Турнир по разгадыванию кроссвордов среди участников проекта "Московское долголетие".

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева рассказала, что в столице до конца этого года откроют 17 новых центров московского долголетия. После этого их общее число достигнет 120.

Проект "Московское долголетие" функционирует в городе уже больше пяти лет и начинался с единичных секций и кружков в действующих учреждениях культуры. Сегодня проект развивается в формате отдельных районных центров, особенность которых заключается в том, что занятия по интересам организуют сами участники.

– Новые 17 центров изменят жизнь тысяч пенсионеров, у которых в районе будет площадка, где они смогут проводить время с пользой, — отметила Людмила Гусева.

Как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, центры "Московское долголетие" – это уже целая экосистема.

– Активный образ жизни позволяет продлевать полноценный и наполненный событиями "третий возраст", — подчеркнула парламентарий.

"Московское долголетие" продемонстрировало, что столичные пенсионеры охотно принимают участие в мероприятиях, стремятся учиться, заниматься творчеством, ездить в познавательные поездки и осваивать всевозможные виды спорта.

– Проект выявил, что люди в большом городе нередко чувствуют себя одиноко: на пенсии трудно не растерять социальные связи, – подчеркнула Людмила Гусева. – Поэтому важнейшей задачей "Московского долголетия" стал поиск круга общения, новых друзей и компаньонов.