Людмила Гусева: Центр по разработке лекарств будет способствовать импортозамещению в фармотрасли

Открытый в ОЭЗ "Технополис "Москва" научно-технический центр по разработке лекарств будет способствовать процессам импортозамещения в производстве медицинских препаратов
Людмила Гусева: Центр по разработке лекарств будет способствовать импортозамещению в фармотрасли
mos.ru
Новый центр должен стать мощным шагом для импортозамещения.

Как утверждает председатель комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Людмила Гусева, важнейшими условиями в развитии импортозамещения в фармакологической отрасли является наличие независимого от мировых игроков рынка производства лекарственных препаратов и различных изделий для нужд медицинских организаций, а также мощная технологическая база и подготовка научных работников.

– Пандемия, а потом и беспрецедентные санкции против нашей страны стали свидетельством того, что любое решение монополистов будет играть против конечного потребителя – пациента, который нуждается в препаратах, своевременно назначенном лечении. Поэтому кластер фармпроизводства, который разворачивается в ОЭЗ "Технополис "Москва" – это одно из важнейших направлений промышленной политики нашего города и государства в целом, – сказала Людмила Гусева.

Новый кластер станет научно-техническим центром государственного значения и поможет обеспечить систему здравоохранения высококачественными лекарствами, необходимым нуждающимся в лечении гражданам.

В данный момент особый приоритет отдаётся препаратам, которые требуются для лечения инфекционных болезней, онкологических и аутоиммунных заболеваний. Такой выбор сделан не случайно – пациенты, страдающие от таких заболеваний, не располагают большим количеством времени.

– Такие пациенты не могут ждать, пока закончатся внешнеполитические игры или выкручивание рук со стороны западных производителей. Поэтому принципально важно запустить производство внутри страны, у нас, в Москве, – считает депутат.

Председатель убеждена – кластерный подход, позволяющий вести и разработки, и производство фактически на одной площадке, играет положительную роль для всех – новые лекарства быстро выходят на рынок, а запросы системы здравоохранения и пациентов получают гораздо более быструю реакцию и отклик. По словам Гусевой, экономическая политика столицы эффективно работает на создание подобных решений и результаты уже видны: так, на территории "Технополиса" за последнее десятилетие начали свою работу десять предприятий, а с начала года было выпущено на 50% больше лекарственных препаратов, чем за аналогичный период 2022-го.