Луганск получил два комфортных московских электробуса

Москва напрямую помогает развивать городской транспорт в Луганске. На днях на один из маршрутов вышли два электробуса
Луганск получил два комфортных московских электробуса
пресс-служба ГУП "Мосгортранс"
Луганск получил столичные автобусы

Заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов уточнил, что речь про маршрут 155. Москва передала электробусы вместе с зарядной станцией в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между городами.

"В 2022 году мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашение о сотрудничестве и о побратимстве столицы и Луганска. Мы принимаем непосредственное участие в восстановлении инфраструктуры региона, чтобы все жители могли пользоваться самым лучшим городским транспортом по московским стандартам. Впервые в Луганске поехали современные электробусы российского производства. Экологичная техника повысит комфорт пассажиров и поможет сократить влияние на окружающую среду", — заявил Максим Ликсутов.

Столица помогает развивать транспорт в Луганске с 2022 года. Жители пользуются современной техникой и сервисами, которые соответствуют самым строгим московским стандартам качества. Транспортная доступность улучшилась для 50 тыс. человек. 

В чём ещё Москва помогла Луганску

- разработали новую маршрутную сеть;

- передали 120 современных автобусов и почти 90 остановочных павильонов;

- внедрили московскую билетную систему для оплаты проезда по "Тройке";

- средний ежедневный пассажиропоток вырос в 2 раза — до 41 тыс. в 2025 году;

- передали 110 велосипедов для проката, в городе действуют 11 станций сервиса аренды.