Луноход "Прагьян" и посадочный модуль "Викрам", которые в августе совершили посадку на Луне, не выходят на связь

Об этом сообщила Индийская организация космических исследований. Впрочем, космические специалисты не отчаиваются – они ждут подходящей температуры для попытки налаживания связи с аппаратами
Луноход "Прагьян" и посадочный модуль "Викрам", которые в августе совершили посадку на Луне, не выходят на связь
Getty Images
Индийские специалисты наблюдают за посадкой модуля "Викрам" и лунохода "Прагьян".

Индийская организация космических исследований (ISRO) пытается восстановить связь с посадочным модулем "Викрам" и луноходом "Прагьян", которые в рамках миссии "Чандраян-3" направились к спутнику Земли и сейчас находятся там. 

Напомним, что 23 августа спускаемый модуль с луноходом успешно прилунились в районе Южного полюса спутника Земли. Выполнив все запланированные работы, они ушли в спящий режим. По плану, аппараты должны были выйти из него 22 сентября, однако связь с ними пока не удаётся установить. Некоторые эксперты считают, что "Викрам" и "Прагьян" могли не пережить лунную ночь. 

Однако индийские специалисты не теряют надежды. Министр атомной и космической отраслей Джитендра Сингх сообщил, что "станция заработает, когда температура поднимется до минус 10 градусов". Ночью температура на Луне может опускаться до -173оС из-за крайне разреженной атмосферы.