МАДИ напоминает: тротуары Москвы - не место для парковки

С начала текущего года инспекторы дорожной инспекции выявили более 2000 автомобилей, оставленных в зоне действия запрещающих знаков. В частности, за парковку на тротуаре предусмотрен штраф в размере 4500 рублей, а транспортное средство могут эвакуировать на спецстоянку
МАДИ напоминает: тротуары Москвы - не место для парковки
Пресс-служба Транспортного комплекса г. Москвы
Тротуар - не место для парковки.

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) вновь обращает внимание водителей: оставлять машины на тротуарах недопустимо — это создаёт серьёзные неудобства для пешеходов и мешает работе городских служб.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов также призвал водителей строго соблюдать правила дорожного движения и использовать только разрешённые места для стоянки.

"Автомобили на тротуарах мешают пешеходам и маломобильным людям. Если владельца такой машины нет на месте, инспектор МАДИ вправе оформить нарушение и эвакуировать её на спецстоянку", — добавил он.

Любой гражданин может сообщить о факте неправильной парковки. Это легче всего сделать, позвонив по единому номеру контакт‑центра "Московский транспорт" - 3210.

За парковку на тротуаре предусмотрен штраф в размере 4500 рублей. Кроме того, транспортное средство могут эвакуировать на спецстоянку.

С начала 2026 года инспекторы МАДИ выявили свыше 2000 автомобилей, припаркованных в зоне действия запрещающих знаков. Показатель оказался на 27% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.