
Как пишет "Коммерсант", вместо этого "Магнит" хочет сосредоточиться на развитии небольших магазинов у дома.
Эксперты отмечают, что из-за растущей популярности доставки интерес покупателей к гипермаркетам снижается. Это и повлияло на планы "Магнита".
Основным претендентом на покупку объектов, по информации издания, является "Лента". Эта сеть продолжает расширять своё присутствие в этом сегменте и сохраняет положительную динамику продаж. Покупка позволит компании расширить географию без необходимости строительства новых объектов.
По данным газеты, переговоры о сделке уже ведутся, но детали пока не разглашаются, комментарии от сетей магазинов получить не удалось. Если сделка состоится, то её стоимость может составить около 100 миллиардов рублей.
В сообщении также отмечается, что ранее "Магнит" уже уменьшал количество своих гипермаркетов, а часть площадей, возможно, будет переоборудована под магазины "Азбуки вкуса".