
Герой Макара Хлебникова из "Попадоса" – старшеклассник по кличке Буслай. И его жизнь – это череда приключений. Благодаря своей находчивости ему удаётся выпутываться из неприятностей, но очередная затея грозит уже взрослыми последствиями.
Вместе с друзьями он крадёт газовый резак, чтобы разрезать и сдать на металл старый башенный кран, стоящий на городском пустыре. Но подростковую спецоперацию прерывают неожиданные гости – местные бандиты, приехавшие на разборку. В самый неподходящий момент подрезанный кран падает, и представители криминального мира замечают перепуганных школьников – ненужных свидетелей.
Можно сказать, что Буслай – самый хулиганский и даже отрицательный персонаж среди всех, кого вы играли? Постоянно придумывает криминальные схемы, из-за которых друзья попадают в неприятности
– Не могу назвать Буслая отрицательным персонажем, он, скорее, авантюрист. Всё время пытается придумать новую идею, чтобы им с друзьями выбраться из… скажем так, сложной ситуации, в которую они попали по своей воле. Но каждый раз неожиданные обстоятельства затягивают их в новые неприятности. В общем, где-то его затеи срабатывают удачно, где-то не очень.
В основном, его идеи завязаны на получении лёгких денег
– Думаю, Буслай хотел бы уехать из своего города, он мечтает не столько разбогатеть, сколько получить новые возможности. Его всё-таки интересуют не деньги сами по себе.
Героев в сериале можно причислить к трудным подросткам. Как вы переживали свой переходный возраст?
– У меня был достаточно сложный переходный возраст. Каких-то то страшных событий не было, я ничего криминального не совершал, но очень много спорил с родителями, отстаивал свободу, правильность своего восприятия. Потом период ужасных отношений с родителями перешёл в новый этап — они стали лучше меня понимать, я их. Видимо, нужно было пройти этот путь. Сначала ты воюешь с окружающими, а потом они тебя признают.
Если не ошибаюсь, вы не учились на актера?
– Я недавно закончил школу драмы Германа Сидакова. Курс длился 4 месяца.
Не захотели тратить 5 лет в театральном училище?
– Это почти невозможно, если хочешь сниматься – за 5 лет можешь упустить много возможностей.
А разве нельзя сниматься параллельно?
– Нет. У кого-то получается, но это если только ты любимчик у преподавателей, и они тебя отпускают. Но, по-хорошему, пока получаешь образование, ты не должен сниматься. Наверное, в театральном училище можно многое получить, но, я думаю, что опыт, который приходит со временем, тоже много даёт.
Вы говорили в других интервью, что хотели бы снимать кино в качестве режиссёра. Это желание осталось? Есть мысли, о чём будет первый фильм?
–Да, мне интересна режиссура. Но не хочу раскрывать все карты. Хочу, чтобы уже работа сама за себя сказала. Я хочу продолжить учиться в МШК, и сейчас думаю об одной истории, но она в процессе может измениться. Раньше времени не хочу рассказывать.
У вас не так много ролей в кино, но все проекты получились более чем достойными. У вас чутьё на хорошее кино или папа помогает отбирать предложения?
– Нет, я никогда не советуюсь с папой по поводу ролей. Исключение было только на его фильме "Снегирь". У меня есть своё поэтапное восприятие той или иной истории. Сначала читаю сценарий, потом смотрю кто режиссёр, потом уже обращаю внимание на всё остальное – какая компания снимает, на каком канале выйдет, кто ещё играет. Но, в целом, если сценарий интересный и режиссёр сильный – скорее всего, получится хорошее кино.
А по поводу роли в "Снегире" были сомнения?
– Да, отец предложил сыграть одного из героев, и я ответил, что мне нужно время, чтобы понять, смогу ли я это сыграть.
Что смущало?
– Достаточно сложный характер. Это человек, который больше наблюдает, чем действует, и при этом он должен выглядеть и обаятельным, и простофилей, и парнем со своими понятиями. Это не тот персонаж, которого ты легко возьмёшь и сыграешь. Нужно было набраться уверенности, подготовиться, придумать какие-то нюансы, чтобы выйти на пробы.
Какую роль далась вам сложнее всего?
– В "Кончится лето". Было сложно в эмоциональном плане. Там такая история, что нужно было переходить из состояния "всё отлично и легко" в настроение "непонятно, зачем жить дальше". И этот переход был очень сложным, невозможно было не погрузиться в этот ужас, который происходит с героями. И мы с Юрой Борисовым постоянно искали нужное состояние, каждый раз пробовали сыграть одну и ту же сцену по-другому. Как будто загоняли друг друга ещё глубже в этот ад.
Вы практически подряд сыграли роли двух идеальных ангелоподобных персонажей — в "Кончится лето" и в "Детях перемен"...
– Я недавно снялся в проекте "Маяк", где играю крайне неприятного героя. Так что у меня разные роли. И я иду в кино за неожиданными историями, где можно получить новый актёрский опыт.
Насколько вы амбициозны в карьере? Хотели бы повторить успех Юры Борисова, получить признание за рубежом?
– Я бы не хотел повторять ничью историю. И я никогда не заглядываю наперёд. Думаю, что актёры, которые стали медийными, не строили ожиданий с самого начала. Я просто выбираю проекты, которые приносят мне удовольствие. Если они мне приносят удовольствия, тогда я лучше играю.
Но вы уже чувствуете, что становитесь медийным?
– Нет. И не могу сказать, что к этому сильно стремлюсь. Боюсь, что потеряю трезвое отношение к себе и начну думать, что я супергерой. Но пока этого не произошло.