Макароны с сыром возглавили топ популярных блюд российских младшеклассников

Учащиеся младших классов со всей России выбрали любимые блюда в школьных столовых в рамках федерального опроса по оценке качества питания. Помимо макарон с сыром в список наиболее популярной у школьников еды попали блины и борщ
Макароны с сыром возглавили топ популярных блюд российских младшеклассников
Yurich20/Shutterstock.
Учащиеся младшей школы на обеде.

Об этом пишет Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на Министерство просвещения РФ, проводившее  исследование качества питания младшеклассников совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся за 2023 год.

"В опросе приняли участие свыше 2,2 млн человек из всех федеральных округов РФ, среди которых более 60% родители и около 40% – школьники 1–4-го классов. <…> Согласно опросу, рейтинг самых популярных и любимых блюд у школьников возглавили: макароны с сыром – 62% опрошенных, блины – 56%, борщ – 51%, мясная котлета – 50%, плов – 37%. На увеличение разнообразия блюд и создание меню свободного выбора указали 41% родителей и столько же детей (в 2022 году – 28%)", – рассказали в ведомстве.

Там подчеркнули, что, по данным опроса, 86% учащихся положительно оценивают качество питания в своей школе. Родителей, уверенных, что их дети довольны школьным питанием, согласно опросу, 84%.