
Об этом горожанам в официальном телеграм-канале рассказал Департамент транспорта Москвы.
Чаще всего в 2026 году парковочные места для инвалидов незаконно занимали владельцы автомобилей марок Geely – 511 случаев, KIA – 436, Chery – 420, Hyundai – 395 и Toyota – 315.
Помимо эвакуации каждый нарушитель получил штраф в размере 5 тыс. рублей.
В ведомстве напомнили, что занимать парковочные места для инвалидов без соответствующего разрешения запрещено – они предназначены исключительно для людей с ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающих.
"Не менее 10% машиномест на уличных парковках столицы предназначены для людей с инвалидностью. Вместе с ГИБДД мы следим, чтобы их не занимали посторонние авто. Эвакуаторы "Московского паркинга" отправляют такие транспортные средства на спецстоянки. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжим обеспечивать доступность льготных парковочных мест для тех, кто в них нуждается", – сказал Максим Ликсутов.