Мальчика с гемофилией и паховой грыжей успешно прооперировали в Подмосковье

Такому пациенту нельзя было даже ставить внутримышечную инъекцию, так как кровотечение не останавливается даже из крошечной раны
Мальчика с гемофилией и паховой грыжей успешно прооперировали в Подмосковье
пресс-служба Минздрава МО
К операции подключили нескольких специалистов.

В больницу в городе Видное поступил пациент: 7-летний мальчик, который жаловался на болезненную шишку в правой паховой области и тошноту. Как пишет Интернет-портал "Подмосковье сегодня", врачи диагностировали у него паховую грыжу. 

Как уточнили в областном Минздраве, ситуация усложнилась тем, что у мальчика с рождения гемофилия. Это серьезное наследственное нарушение свертываемости крови. 

Несмотря на этом, врачи решили провести операцию по вправлению паховой грыжи. И привлекли к операции несколько специалистов. 

– Врач-гематолог рассчитал схему введения и дозировку препарата-концентрата 8-го фактора свертывания крови, – объяснила Виктория Жиронкина, детский врач-хирург Видновской больницы. – Без этого такому пациенту нельзя было даже ставить внутримышечную инъекцию, так как кровотечение не останавливается даже из крошечной раны. 

Врач рассказала, что грыжевым содержимым была прядь большого сальника, которая была перемещена в брюшную полость. Хирурги провели успешную операцию. Мальчика уже выписали, он будет проходить амбулаторное лечение.