Мария Киселева: Проект "Урок с чемпионом" помогает школьникам реализовать мечты

Важно рассказать о непростом пути к чемпионскому титулу молодому поколению и показать, что чемпионы тоже когда-то были детьми
Мария Киселева: Проект "Урок с чемпионом" помогает школьникам реализовать мечты
Агентство "Москва"
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко (слева) проводит мастер-класс.

В новом сезоне в проекте "Урок с чемпионом" известные спортсмены встретятся с участниками школьных спортивных клубов. И таким образом, ещё больше детишек заинтересуются спортом, смогут увидеть перспективы и узнают, как реализовать свои мечты.

– Чемпионского титула добиваются не те, кто родился с лучшими данными, а кто упорно добивался результата своими усилиями, усердием и волей, справляясь с трудностями день ото дня, преодолевая себя, – сказала Мария Киселёва, депутат Московской городской думы. – Я смотрю на своих коллег, тех, кто добился в спорте высоких достижений и побед, и испытываю невероятное уважение и гордость, понимая, насколько непростой они прошли путь. Считаю, что очень важно рассказать об этом пути молодому поколению и показать, что чемпионы тоже когда-то были детьми, ходили в школу, учили уроки и мечтали добиться много. Для этого усердно занимались. Встречи с известными спортсменами вдохновляют детей – и дают возможность поверить в мечты, и идти к ней!

Мария Киселёва добавила, что проект охватил уже 9 тысяч школьников столицы. Семьи прекрасно о нём отзываются, также как и тренеры, и педагоги.

– После этих встреч многие дети начинают ходить на спортивные занятия, потому что спортсмены – энергичные и позитивные люди – в хорошем смысле заразительны, и для ребёнка – это лучший пример, – отметила Мария. – Если хочется бросить спорт, и кажется, что уже достиг своего "потолка", такая встреча поможет пересмотреть это решение. Это важный момент: глядя на чемпиона, понять, что спортивная карьера да и любая мечта – это не короткая дистанция, а долгий марафон. На этой пути каждый может засомневаться и устать, взять паузу, но затем с новыми силами продолжить путь. Общение с профессионалами – это всегда урок жизненной мудрости.

Мария Киселёва уточнила, что крайне важно, что эти встречи проходят не просто в школах, а в школьных спортивных клубах.

– Эти объединения – сравнительно новые, – объяснила Мария. – Такой формат помогает детям найти себя и своё место в школе, в коллективе, вместе занимаясь спортом. Внимание звездных спортсменов повышает популярность здорового образа жизни и занятий спортом.