Видное уже несколько лет выглядит стильно. Всё дело в ярких мозаиках, которые появляются на никому не нужных заборах и трансформаторных будках.
Их создаёт местный житель Алексей Метлицкий. Его работы – способ поднять местным жителям настроение и уберечь их от стрессов. Из года в год его мозаики усложняются, трансформируются из простого смайлика до Демона с картины Врубеля.
И это при том, что у мастера даже нет профессионального художественного образования.
– Мне с самого детства нравилось что-то делать руками, – говорит Metro Метлицкий. – Например, я рисовал на последней странице тетради супергероев, карикатуры на одноклассников и учителей, пытался вышивать, занимался резьбой по дереву. Но всё это было факультативно, непрофессионально. Но, когда уже вырос, понял, что чего-то не хватает, и решил попробовать сделать что-то в технике дополненной реальности. Допустим, брал снимок огурца и приделывал в цифровом виде ему ручки и ножи. Ну и получалась лошадь. Я, наверное, около года вёл этот проект, потом забросил. А потом обратил внимание на уличное искусство. Но не на граффити, а на муралы. Больше всего мне понравилось, что всё это делается в офлайн-пространстве. Но я никак не мог понять, как это сделать.

И вот Алексей случайно узнал, что во Франции есть стрит-арт-художник Space Invader. Ещё с конца восьмидесятых он делает персонажей из стеклянной плитки, пришельцев из компьютерной видеоигры, а потом клеит их по всему миру.
– И я понял: это именно то, что мне нужно. Картинки ты собираешь дома в комфортных условиях, формат небольшой, не занимает много времени, приклеить легко. Единственное, в отличие от французского вдохновителя, я решил делать фигурки не из квадратных плиток, а из осколков. Колоть разноцветную плитку специальными щипцами и из полученных деталей собирать изображение.
Первая работа была сделана осенью 2022 года.

Времени на создание работ у Алексея совсем немного. Как и любой офисный сотрудник, он работает с 09:00 до 18:00. Плюс дорога из Видного, где он живёт, до работы в столице – и обратно. К тому же нужно уделять время семье – жене и двоим детям.
– Обычно я начинаю что-то делать уже где-то вечером, когда мы уложили детей спать, в 22—23 часа. Работаю я из дома, никакой мастерской у меня нет. Сажусь на кухне или в комнате за столик и колю плитку. В неделю уделяю этому 2–3 вечера, – говорит он.
Детали
Стеклянную плитку, с которой Алексей работает, можно купить в любом строительном магазине. Её используют для облицовки ванн, туалетов и бассейнов. В начале рисуется эскиз на бумаге, потом подбираются цвета. Затем он специальными щипцами-кусачками колет плитку и из этих осколков собирает по эскизу итоговое изображение. Подходящие кусочки, осколки плитки, чтобы они идеально вставали, где-то подкалывает, где-то подтачивает. Следующий шаг – надо приклеить готовую мозаику с помощью обычного плиточного клея на армирующую сетку и затереть всё затиркой.– Готовую мозаику беру с собой, выхожу на улицу и там уже подбираю подходящее место, затем приклеиваю на жидкие гвозди. На создание одной работы уходит 3–4 часа, – объясняет Алексей.

Первой работой Алексея был смайлик, жёлтенький, кругленький, в тёмных солнцезащитных очках. Но он не сохранился, его оторвали. Конечно, мастеру обидно, что его работу, на которую он потратил не один час, уничтожили. Однако любой художник, творящий на улице, по его словам, должен быть к этому готов.

– За эти четыре года технологии у меня немного прокачались, я уже более профессионально подхожу к созданию мозаик. Последнее время стал украшать Заводскую улицу картинами – оммажами на произведения известных художников. Это улица необычная. На ней расположены симпатичные трёхэтажные кирпичные дома, которые были построены в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века. Они словно приспособлены для таких картин, – говорит мастер. – Их там уже около шести: "Девушка с жемчужной серёжкой" Вермеера, "Над городом" Шагала , "Купание красного коня" Петрова-Водкина. А теперь вот появился "Демон" Врубеля.

Одна из любимых работ – мордочка кота. Я её разместил в месте, где был стихийный кошачий дом. Бабушка местная решила подкармливать дворовых кошек. Она сделала из каких-то подручных средств – коробок, фанерных обрезков – домик на улице. Этого домика уже нет, его там коммунальщики снесли. А котик мой мозаичный до сих пор на заборе висит.
Алексей Метлицкий, автор работ

– Я хочу внести какую-то свою лепту в изменение городской среды вокруг меня. А ещё здесь есть и эгоистичная составляющая. Я надеюсь, что какие-то из работ сохранятся на долгие годы. Возможно, меня будут вспоминать добрым словом ещё какое-то время, пока живы мои мозаики.
