Маршал Конев рассказал дочери, что помогало ему одерживать победы над немецкими войсками

Первым крупным городом, освобождённым от гитлеровцев в ходе Московской битвы стал Калинин (Тверь). Командовал советскими войсками легендарный полководец, будущий маршал Иван Конев. Его дочь Наталия поделилась с Metro семейной историей
Маршал Конев рассказал дочери, что помогало ему одерживать победы над немецкими войсками
Виталий Шустров.
Наталия Конева.

Начало войны застало Ивана Степановича врасплох?

Отец понимал реальную угрозу войны. За месяц до её начала он приехал в штаб Киевского особого военного округа. Там встретил своих товарищей по академии, в частности Ивана Христофоровича Баграмяна. Они вместе учились, а потом как молодые командиры вместе отдыхали в Гурзуфе. Отец спросил, есть ли у того карта. На что Иван Христофорович утвердительно кивнул и предложил зайти к начальнику разведки. Они развернули карту и увидели нанесённые на неё знаки. Отец посмотрел на Баграмяна: "Иван Христофорович, это война. Знает ли об этом Москва?" Баграмян ответил, что Москва знает. А это был ещё предвоенный месяц. Оттягивали войну как могли, понимали, что не до конца к ней готовы. Но все знали, что война неизбежна.

Иван Степанович объяснял, почему наша армия так быстро отступала в начале войны?

Когда папа готовил воспоминания, к нему приходил Константин Симонов. Он интересовался: "Вот если бы люди, которые были расстреляны в 1937 году, могли бы командовать фронтами? 

Мы помним, что это были Тухачевский, Егоров, Уборевич и другие. Мог бы каждый из них быть эффективным командующим фронтом? Конев отвечал: "Да".

А дальше он упоминал ещё одну тонкую военную деталь. Он говорил, что армия Гитлера – вермахт – была "втянута" в войну. Он использовал это слово – "втянутость". Она была у немецкой армии на высоком уровне. У наших – появилась позднее. К 1945 году у нас уже была настолько отмобилизованная втянутая в войну армия, что иногда даже приказы, которые отдавались, люди заранее ощущали, что это будет именно так, и готовились к этому. А когда приказ приходил, они уже были в полной готовности. Наша армия к концу войны – это была очень мощная армия. Единый организм.

Наталия Конева: Отец знал, что все победы могут быть одержаны только с людьми, о которых ты на фронте никогда не забываешь. Не забываешь о том, что они люди.
из личного архива Наталии Коневой
Наталия Конева: Отец знал, что все победы могут быть одержаны только с людьми, о которых ты на фронте никогда не забываешь. Не забываешь о том, что они люди.

Как Иван Степанович оказался в Калинине и как происходило освобождение города?

Основной целью немцев была, конечно, Москва, но захватить её они не смогли. Тогда решили перебросить танковую группировку к северу от столицы, как раз на Калининское (Тверское) направление. Осознав это, Ставка Верховного главнокомандования отправила отца, чтобы оценить ситуацию и взять под контроль. Тогда все наши силы сконцентрировались на Можайском рубеже обороны. В Калинин надо было не просто отправить войска – сначала их нужно было собрать. Когда отец приехал, то застал ужасную панику. В городе шептались, что вот-вот высадятся немецкие парашютисты. Иван Степанович тут же принял решение эвакуировать из города архивы, ценности, документы. А чтобы как-то успокоить людей, он попросил... принести ему кровать. Сделал вид, что улёгся спать, укрылся одеялом. Моментально по городу распространился слух: Конев лёг спать – всё нормально. А он через чёрный ход удалился, чтобы организовать сопротивление врагу. Дело происходило в октябре 1941 года. Отец сразу начал сколачивать силы для обороны. Потом даже в шутку говорил: "Весь Калининский фронт начинался с меня, моего заместителя и шифровальщика". К декабрю стало ясно, что войска собраны, есть возможность начинать контрнаступление. 

Наш народ очень плохо относится  к оккупации. Мы никогда не выходили с пирогами  к врагу.
Наталия Конева

Правда ли, что ваш отец познакомился с вашей мамой на том же Калининском фронте?

Когда началась война, они с подружкой записались в добровольцы. Ей тогда было 18 лет. Девушек отправили в армию, которая позже была разбита где-то под Ржевом. Всех, кто остался в живых, вернули в Москву. В военкомате им предложили пойти на фабрику или на завод. Но эти две девчонки хотели только в действующую армию. И их отправили на Калининский фронт. Мама была санитаркой. На её глазах фашисты убили подругу, которая пошла полоскать бельё. Немец просто с воздуха увидел её и расстрелял. Мама попала под бомбёжку в деревушке, где они должны были ночевать. Не ушла в укрытие, так как не было сил, – рыли окопы. В результате контузии она стала плохо слышать. В штабе Калининского фронта ей было поручено наладить быт командующего, который питался кое-как. А кто питался хорошо? Никто. Все ели всухомятку. "Я тут же прибралась, – рассказывала мама. – Приготовила что-то горячее". Отец приехал, увидел её в первый раз и сказал: "Ну, будь хозяйкой". Пожал руку и уехал на передовую. Вот как судьба сказала своё слово. Мама прошла с отцом всю войну, начиная от Калинина и заканчивая Берлином. 31 год была его женой, и потом 31 год – вдовой, очень верной, соблюдающей его память.

Антонина Васильевна, Иван Степанович и Наталия Коневы.
из личного архив Наталии Коневой
Антонина Васильевна, Иван Степанович и Наталия Коневы.

Как Иван Степанович относился к солдатам? 

В 1944 году, после того как от рук бандеровцев погиб командующий 1-м Украинским фронтом Николай Фёдорович Ватутин, отец получил новое назначение – взять на себя командование этим фронтом. И когда он прибыл туда, то первым делом изъявил желание поехать в расположение войск и посмотреть, как обстоят дела, есть ли у солдат продовольствие, накормлены ли они, хорошо ли обеспечены военной техникой. Об этом вспоминали и солдаты, и офицеры. В одной из своих повестей Виктор Астафьев написал, что когда на фронт приехал Конев, то это сразу стало заметно – и кормить стали лучше, и об амуниции стали больше думать. Отец знал, что все победы могут быть одержаны только с людьми, о которых ты на фронте никогда не забываешь. Не забываешь о том, что они люди.

Благодарим за помощь в подготовке материала региональное отделение "Российского фонда культуры" в Тверской области.