Маршрут Т1 подтвердил свою востребованность — за два месяца работы МТД пассажиры совершили свыше 3,8 млн поездок

Подведены итоги первых двух месяцев работы первого Московского трамвайного диаметра (МТД). Инновационный транспортный проект, который работает по стандартам наземного уличного метро, подтвердил востребованность среди пассажиров
Маршрут Т1 подтвердил свою востребованность — за два месяца работы МТД пассажиры совершили свыше 3,8 млн поездок
@ Пресс-служба Транспортного комплекса г. Москвы
Трамвай на МТД в столице.

Об этом жителям столицы в официальном телеграм-канале рассказал Департамент транспорта Москвы.

За первые два месяца эксплуатации маршрута инновационные беспилотные трамваи "Львёнок Москва" совершили более 23 тысяч поездок. За это время они прошли в общей сложности 617 тысяч километров. Такой путь сопоставим с более чем пятнадцатью полными оборотами вокруг Земли.

"Первый Московский трамвайный диаметр стал самым востребованным трамвайным маршрутом. За два месяца москвичи совершили на нём более 3,8 млн поездок. Такой результат говорит о том, что формат диаметральных трамвайных маршрутов с минимальными интервалами и современными вагонами максимально удобен для пассажиров. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем развивать трамвайную сеть и интегрировать её в единую экосистему столичного транспорта, чтобы поездки становились ещё быстрее и комфортнее", — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

МТД связывает между собой большое количество городских районов и даёт пассажирам удобные пересадки на метро и МЦД. На линии работают современные автономные трамваи "Львёнок Москва", отличающиеся высоким уровнем комфорта и передовыми технологиями. Эти вагоны способны проходить свыше 5 километров без контактной сети, используя автономный режим движения. На маршруте Т1 участок без проводов расположен на проспекте Академика Сахарова между Площадью трёх вокзалов и Чистопрудным бульваром. Его длина составляет 2,1 километра.

Первый Московский трамвайный диаметр Т1 объединил 13 районов, расположенных в четырёх административных округах столицы. Пассажирам доступны удобные пересадки на 24 станции метро, МЦК и МЦД, а также на четыре крупных железнодорожных вокзала Москвы, включая Ленинградский, Ярославский, Казанский и Павелецкий.

Уверенный запуск первого Московского трамвайного диаметра Т1 наглядно показал результативность курса на обновление трамвайной сети и развитие новых маршрутов. Благодаря этому москвичи тратят меньше времени на дорогу и могут передвигаться по городу с максимальным удобством.