"Машенька" из Люблино заметно похорошела и теперь "обслуживает" грузовые поезда

Корреспондент Metro отправился на поиски любимой скульптуры железнодорожников "Машенька" – читайте наш репортаж и узнаете, чем это кончилось
"Машенька" из Люблино заметно похорошела и теперь "обслуживает" грузовые поезда
Александр Курковский
Теперь "Машенька" стоит вдали от чужих глаз — на участке между железнодорожными путями.

Жители Люблино потеряли любимую "Машеньку". Однажды она неожиданно пропала со своего привычного места — под мостом на станции "Депо". А потом в сообществе "М125″ появился пост: красавицу нашёл один из подписчиков, на новом месте и похорошевшую. 

Metro отправилось на поиски.

— А, вы "Машеньку" ищете! — восклицает мужчина с коробкой в руках, когда я описываю, что пытаюсь отыскать скульптуру, стоявшую неподалёку от станции. — Да, и правда, пропала, вот, несколько дней назад. Только вот куда, я сам не знаю. 

Разводят руками и рабочие на путях. Говорят только, что у скульптуры была красивая легенда: "Машенька", смотрящая вдоль путей, якобы провожала и встречала поезда. 

У станции "Депо" железнодорожные пути огибают небольшую промзону — с одной стороны идут пассажирские поезда, с другой — грузовые. А посередине на отрезе ютятся несколько зданий, где работают сотрудники железной дороги. Мы решаем попробовать отыскать ответ там... 

...И, добравшись до офисного островка железнодорожников, мы неожиданно обнаруживаем... "Машеньку". Белоснежную, стоящую у тихих путей, со множеством грузовых составов за спиной. 

— Так там, где она стояла, будут всё сносить, переделывать, перестраивать, — активно жестикулирует руками один из рабочих. — Ну, мы её и убрали, к нам переставили. Отреставрировали, кстати, нашу "Машеньку"! Вы заметили? Она теперь такая беленькая, светленькая... 

— Да, там будут работы, всё будет сноситься, ровняться, — присоединяется к нашему разговору мужчина в рубашке. — И, чтобы не доводить до последнего, мы сразу её убрали, чтобы сохранить, это же достопримечательность нашей станции! Покрасили, обновили... И теперь "Машенька" будет здесь, у нас. 

ЦИТАТА
Машинисты к "Машеньке" всегда очень трепетно относились, как к чему-то своему, домашнему
— Татьяна Ильинична, жительница района

Правда, обычным людям полюбоваться скульптурой теперь непросто. Со станции её уже не увидишь. 

— Где-где теперь "Машенька"? — спрашивает у меня на станции пожилая женщина Татьяна Ильинична, у которой я пытаюсь узнать ещё что-то о скульптуре. Объясняю, что она цела, её просто переставили в другое место. 

— Не знаю, почему именно "Машенька", но тут раньше много таких скульптур стояло, рядом со станцией, знаете? И дети, и спортсмены, а сейчас, кажется, она одна и осталась... 

По словам Татьяны Ильиничны, скульптура в течение своей "жизни" стояла в разных местах, но всегда где-нибудь на виду. 

— А теперь вот, получается, что и не увидишь, — разводит руками пенсионерка. — Ну, может, и ничего, раз вы говорите, что где-то она там у железнодорожников стоит. Она же всё-таки всегда именно для них была особенной ценностью.