Машинист пригородного поезда успел затормозить перед упавшей с платформы детской коляской

Страшная трагедия едва не произошла на железнодорожной станции Заря в подмосковной Балашихе. На рельсы перед приближающимся поездом упала детская коляска
Машинист пригородного поезда успел затормозить перед упавшей с платформы детской коляской
Фото предоставлено пресс-службой МЖД
До трагедии оставались секунды.

Пригородный поезд, следующий по маршруту Фрязево – Нижегородская, приближался к станции, когда помощник машиниста Андрей Семёнов увидел, как в направлении рельсов по платформе катится детская коляска...

– Я закричал: "Тормози!" – рассказывает Андрей.

И машинист Константин Воробьёв применил экстренное торможение.

– Я боялся, что могу не успеть остановиться, до коляски было метров сто или меньше, – делится Константин.

Но он успел: многотонный поезд остановился в нескольких миллиметрах от коляски, так что едва не задел её.

– В тот момент, когда поезд уже останавливался, с платформы на рельсы спрыгнула женщина и бросилась к ребёнку, – вспоминает Константин Воробьёв. – Она схватила малыша и отпрыгнула с ним в нишу под платформой.

Андрей Семёнов тут же вышел из кабины, чтобы помочь ребёнку и его матери, которая находилась в шоковом состоянии. Вместе с другими пассажирами он помог женщине забраться на платформу и поднял с путей коляску.

– Андрей посадил мать с ребёнком в первый вагон, и я повёл поезд дальше по маршруту, – говорит Константин Воробьёв. – От медицинской помощи женщина отказалась.

По словам помощника машиниста, пассажирка находилась в таком шоке, что почти не отвечала на вопросы и не выказывала никаких эмоций.

– Я спросил, всё ли в порядке с ребёнком, не нужна ли медицинская помощь, но она только посмотрела на меня и ничего не ответила, – вспоминает Андрей. – И только потом дала понять, что нет, не нужна. Самое удивительное, что ребёнок после падения совсем не плакал и был абсолютно спокоен, словно ничего и не произошло.

Как так случилось, что коляска с ребёнком скатилась с платформы, женщина не объяснила. Всё, что удалось от неё узнать, – это возраст малыша: четыре месяца. Потом, по словам машиниста, она просто вышла на своей станции.

Константин и Андрей не стали предавать случившееся широкой огласке, но информация всё же быстро разлетелась по Сети. В пресс-службе Московских железных дорог сообщили, что обоих представили к награде.

Машинист Константин Воробьёв (справа) и его помощник Андрей Семёнов.
Фото предоставлено пресс-службой МЖД
Машинист Константин Воробьёв (справа) и его помощник Андрей Семёнов.