Массовый массаж на высоте стал рекордным

На 89-м этаже башни "Федерация" в "Москва-Сити" единовременно сделали массаж 51-му человеку. Одной из счастливиц оказалась и репортёр Metro, приложившая руку к новому мировому рекорду
Массовый массаж на высоте стал рекордным
Василий Кузьмичёнок / Metro
Журналист Metro помогла установить рекорд.

На смотровой площадке Panorama360 выстроили в ряд массивные массажные кресла. В каждом из них с блаженными лицами лежали участники акции, которая теперь войдёт в историю. Да, массаж дело приятное, а тут ещё и будет о чём внукам рассказать. 

Один из идеологов создания рекорда Александр Пересвет рассказал Metro, что именно вдохновило его. 

– У меня есть такая странность – я не люблю, когда люди делают мне массаж, но, поскольку я спортсмен, он мне просто необходим. Так и пришло в голову установить этот рекорд, устроив массовый массаж в креслах, да ещё и на высоте 327 метров. 

Александр – эксперт Книги рекордов Гиннесса и многократный рекордсмен. Если его личные рекорды связаны с мототуризмом, то вместе с единомышленниками он ставит "трюки" с массажными креслами. 

– Никто никогда не делал ничего подобного, нам даже не пришлось кого-то обгонять по числу участников или по каким-то другим аспектам, – уточнил Metro Александр. – Но вот другие рекорды с массажными креслами бывали. Так, например, один из участников массового массажа Сергей Бойцов этим летом десантировался с массажным креслом на парашюте.

51-му человек приняли участие в массаже.
Василий Кузьмичёнок / Metro
51-му человек приняли участие в массаже.

– Прыгнул с высоты 2500 метров, находясь в массажном кресле, – объяснил Metro экстремал. – Я опытный парашютист, прыгал с парашютом 400 раз. Но прыжок на массажном кресле был необычен и тем, что из-за его веса скорость полёта была гораздо выше. 


"Массово сделали массаж на высоте выше Эйфелевой башни. Такое вдохновляет устанавливать новые рекорды".
Александр Пересвет, эксперт Книги рекордов Гиннесса

Массажем журналистка Metro вместе с остальными участниками наслаждалась почти час. В массажном кресле рядом с ней оказался ещё один рекордсмен – Игорь Ким. Пару лет назад он на протяжении суток делал бёрпи. 

– Бёрпи – это "упал,  отжался, прыгнул вверх и хлопнул руками над головой". И так я делал, не отрываясь, 24 часа, – пора­зил репортёра Metro Игорь. – Упражнения я повторил 10 800 раз и, кстати, благодаря массажам. Своё тело к рекордам нужно готовить. А здесь даже символично получилось, что сам  массаж стал рекордом.

120 кг  весит одно кресло. Их новенькими привезли из магазина в ночь перед установлением рекорда.