Мастер-класс: чтобы украсить этот подсвечник, у вас уйдёт всего 30 минут

Создать подсвечник не так сложно, зато воспоминания об эмоциях, которые вы получите вместе с детьми во время повторения этого мастер-класса, останутся с вами надолго

Всё больше входят в моду изделия из джутовой косы: салфетки, корзины, рамы для зеркал. Мастер Татьяна Гончарова (ТаНюшкины РукоДелки) поделилась с Metro секретом декорирования новогоднего подсвечника.

1. Вам понадобится:

— любая чистая стеклянная баночка (у мастера — от йогурта);

— 6 отрезков джутового шпагата по 2 метра (продаётся в любом строительном магазине);

— клеевой пистолет; 

— свеча или то, чем вы заполните вашу баночку (камушки, ракушки, бисер, конфетки);

— любой декор, который есть у вас дома (пуговицы, бусины, перья, ленты, кружева, кусочки ткани).

2. Поставьте разогреваться клеевой пистолет. Возьмите джут, разделите его на три части (по две нити в каждой) и начните плести косу. Важно немного натягивать косу, чтобы она получилась прямой. Для удобства сверху её можно зафиксировать любой прищепкой или заколкой либо просто завязать узел. Коса должна получиться длиной примерно 1,5–1,7 метра.

3.  Возьмите баночку и положите её набок. Отсадите каплю клея и приклейте начало косы. После остывания клея отрежьте лишний хвостик.

4. Приклеивайте косу по кругу, используя примерно 4–5 капель клея на один ряд. Следите, чтобы ряды плотно прилегали, но не наползали друг на друга.

 5. Постарайтесь закончить последний ряд над началом первого. Тогда декор будет выглядеть ровно. В конце необходимо сначала приклеить косу, а затем срезать её под углом, как показано на фото. И аккуратно подклеить самый кончик.

 6. Наш подсвечник почти готов. Осталось добавить немного декора. У мастера это хвойная веточка и имитация игрушки на ней. А для того чтобы менять декор в зависимости от повода и настроения, можно прикрепить его не к самой баночке, а к отрезку джутового шпагата.

1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
6.
6.
7.
7.