Mazda 626 Льва Яшина больше 10 лет гнила во дворе, а теперь стала главным экспонатом выставки

В ГУМе открылась выставка в честь 100-летия клуба "Динамо". Главный экспонат на ней – сверкающая Mazda 626, которая некогда принадлежала легендарному Льву Яшину
Mazda 626 Льва Яшина больше 10 лет гнила во дворе, а теперь стала главным экспонатом выставки
Василий Кузьмичёнок
С виду и не скажешь, что этой машине более 30 лет.

Её подарили в 1989-м на матче сборная "Динамо" – сборная мира к 60-летию Яшина. 

– Тот матч собрал многих звёзд: Беккенбауер, Чарльтон, Эйсебио – все они с удовольствием приехали на Яшина. Именно так – я тогда занимался организацией, и имя Яшина действовало магически, – рассказывает Metro участник той встречи, экс-динамовец Михаил Гершкович. – Тогда спонсором матча была компания Muller. Она и выделила машину. Её вручили после матча. Яшин сильно болел, уже ходил на костылях, но было  видно, что он счастлив подарку.

Хроника запечатлела тот момент. В документальном фильме "Ах, Лев Иваныч! Лев Иваныч!" видно, как Яшин делает круг почёта за рулём "японца" по переполненному Петровскому. Болельщики в этот момент хватались за голову: "Ишь как разогнался, сейчас разобьётся!" Но Яшин вышел из машины с улыбкой.  

Увы, он недолго наслаждался подарком. Через полгода после того матча Лев Иваныч умер. Машина перешла во владение его вдовы Валентины Тимофеевны. На ней ездил внук Льва Ивановича, голкипер Василий Фролов, а в 2011 году машина была снята с учёта, продана и более десяти лет стояла в одном из московских дворов. 

– У неё был пробег всего 130 тысяч километров, но выглядела она неважно. Машина стояла под тополем. Кузов прогнил от клейковины, падающей с дерева, в багажнике была вода... – говорит Филипп Ильин-Адаев. Он вместе с другими болельщиками "Динамо" купил машину и помог привести её в товарный вид. – Машину покрасили, перебрали мотор, исправили управление. Даже заменили обивку, которая была в прожогах от сигарет Льва Иваныча. После выставки планируем сгонять на ней на выезд в Оренбург – на последний матч сезона.