"Медведев играет потрясающе": Андрей Чесноков о первом титуле Даниила в сезоне

Рассказываем об успехе нашего теннисиста в Роттердаме и вместе с экспертом рассуждаем о шансах Даниила вернуться на первое место в рейтинге ATP
"Медведев играет потрясающе": Андрей Чесноков о первом титуле Даниила в сезоне
SANDER KONING / AFP
Медведев с завоёванным трофеем.

Прошлый сезон получился для Медведева кисло-сладким. Из-за операции по удалению грыжи он долгое время не играл, а за весь год одержал победы лишь на двух, причём довольно мелких, турнирах – в мексиканском Лос-Кабосе и Вене. Вместе с тем именно в 2022-м Даниил впервые в карьере возглавил мировой рейтинг и удерживал лидерство на протяжении 16 недель. 

На Australian Open, стартовом "мейджоре" нового сезона, он разочаровал – проиграл в третьем круге, впервые за 5 лет не попав во вторую неделю турнира. В классификации ATP россиянин опустился непривычно низко – на 11-е место. 

Тем не менее на турнир в Нидерланды он прибыл в статусе одного из фаворитов. В первом круге Медведев не без труда одолел испанца с русскими корнями Алехандро Давидовича-Фокину, затем относительно легко победил хозяина соревнований Ботика ван де Зандсхулпа, действующего чемпиона канадца Феликса Оже-Альяссима и болгарина Григора Димитрова.  

Цифра
1-е место
в мировой классификации сохраняет Новак Джокович. Следом идут Карлос Алькарас, Стефанос Циципас, Каспер Рууд и Андрей Рублёв.

Соперником Даниила по финалу стал Янник Синнер, 14-я ракетка планеты. Ранее теннисисты встречались четырежды, и всякий раз успех сопутствовал Медведеву. Но сейчас расстановка сил была уже не столь очевидной. Неделю назад Синнер взял титул в Монпелье, а в Роттердаме очень уверенно двигался по сетке, обыграв, в частности, Стефаноса Циципаса. 

Первый сет остался за Янником – 7-5. Но затем наш теннисист не оставил шансов оппоненту – 6-2, 6-2.  

– Мой третий турнир в новом году – и уже титул, – сказал Даниил, поднявшийся в рейтинге ATP на 8-ю строку. – В прошлом сезоне мне понадобилось для этого около 12 турниров. Надеюсь, смогу продолжать в том же духе!  

По числу завоёванных трофеев (16) Медведев обошёл Марата Сафина. Впереди из россиян только Николай Давыденко (21) и Евгений Кафельников (26). Учитывая возраст Даниила (перед визитом в Роттердам он отпраздновал 27-летие), у него достаточно времени, чтобы обогнать обоих.  

3 вопроса о Медведеве

Андрей Чесноков, победитель  семи турниров ATP

Как вам игра Медведева в Роттердаме? 

– Сложнее всего пришлось против Давидовича-Фокины. Потом Даниил раскрылся, с каждым матчем играл всё лучше и лучше. Даже отдав первую партию в финале, он вёл себя спокойно, был уверен в своих силах.  На  Australian Open в его действиях ощущалась паника, здесь такого не было и в помине.    

Когда Даниил может набрать оптимальную форму? 

– Он уже сейчас играет потрясающе – мощно бьёт, невероятно легко передвигается по корту, психологически чувствует себя отлично. Медведев абсолютно по делу вернулся в десятку лучших. И это далеко не предел.   

Реально ли побороться за возвращение на вершину мирового рейтинга ? 

– Он в течение четырёх лет находился в топ-10, потом так случилось, что вылетел оттуда. Если Даниил продолжит играть столь же уверенно, как в Роттердаме, то попадёт в первую тройку. И это уже будет здорово. Сместить Джоковича  с первого места пока нереально.