
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил в личном телеграм-канале, что страна намерена возвращать замороженные на Западе активы в "натуральной форме" – землёй и недвижимостью, находящейся на территории Украины. Речь не идёт о Донбассе и Новороссии, которые уже входят в состав РФ.
Медведев подчеркнул, что передача Лондоном $1,3 млрд прибыли от использования российских активов Украине является нарушением. По его словам, это создаёт для России право требования к Великобритании и нынешней бандеровской Украине. При этом судебный путь возврата средств затруднён, поэтому Москва рассматривает компенсацию через земельные участки и другое имущество.
Зампред Совбеза также отметил возможность изъятия ценностей британской короны, которые находятся в разных странах, включая Россию. По его мнению, любой незаконный захват российских средств должен быть компенсирован натуральными активами.