Медвежата Маша и Лёша на съёмках фильма "Я – медведь" разнесли костюмерную

На большой экран вышла семейная комедия "Я – медведь" , в которой вместе с Никитой Кологривым и Агатой Муцениеце снялись сразу два медвежонка. Узнали, как они попали на площадку и где встретили премьеру фильма
Медвежата Маша и Лёша на съёмках фильма "Я – медведь" разнесли костюмерную
Предоставлено "Инфинити контент"
Медвежонок Лёша сыграл в картине "Я – медведь" вместе с сестрой Машей, которая дублировала его, пока он спал.

По сюжету фильма "Я – медведь" маленький мишка попадает к семье Ковалёвых в сложный период. Папа, капитан местного хоккейного клуба "Тайга" (Никита Кологривый), никак не может восстановиться после травмы и вернуться к любимому делу, а мама (Агата Муцениеце) – вся на нервах, потому что вынуждена тащить семью на себе. Семья вот-вот разрушится, но крошечный медведь постарается всё исправить.

Исполнители главных ролей в фильме "Я – медведь" с медвежатами Машей и Лёшей.
Предоставлено "Инфинити контент"
Исполнители главных ролей в фильме "Я – медведь" с медвежатами Машей и Лёшей.

Мишку в кино сыграли сразу два медвежонка Лёша и Маша, путь к славе у которых был непростой.

– В сентябре 2022 года начался поиск медведей. Обычно они рождаются в декабре – январе. Приняв это в расчёт, съёмки мы запланировали на март. Все смены были выстроены с учётом того, как растут медведи, – рассказал Metro продюсер картины Андрей Липов. – Сначала мы наняли дрессировщика, который заверил нас, что к началу съёмок он раздобудет нам мишек. Он нашёл заводчиков, в начале января медведица родила медвежат, но долго от них не отходила. Мы ждали-ждали, но оказалось, что заводчики продали медвежат другим. За три недели до съёмок пришлось экстренно искать других мишек. В итоге купили медвежат на Дальнем Востоке.

ЦИФРА
100
тысяч рублей – такова средняя стоимость медвежонка у заводчиков.

Не без приключений мишек доставили в Москву. Сначала съёмочная группа переживала, что медвежата совсем маленькие, но в итоге это сыграло только на руку. В конце съёмок они подросли и стали уже более резвыми – начали кусаться, немного царапаться. При этом они очень быстро нашли общий язык с людьми – ласкались, просились на ручки – прямо как домашние. У всех из рук брали еду. 

– В киноистории у нас один медвежонок, но снимали мы двоих – Машу и Лёшу, – продолжает Андрей Липов. – Они же были ещё совсем маленькими, поэтому быстро уставали, пару часов и хотят спать. Мы их приучили к разным режимам, и, пока один спал, другой бодрствовал. 

У начинающих актёров, по словам продюсера, был свой водитель и машина, их привозили на площадку и отвозили. Жили они в костюмерной. 

– Там мы поставили им большой детский манеж, чтобы они не вылезали и не баловались, но со временем манеж их плохо сдерживал. Они бесились в костюмерной, прятались, играли и разносили её по полной, – вспоминает наш собеседник. – Кормили их по расписанию, вкусняшками разными радовали. В общем, жили они хорошо, много внимания и заботы. Когда отсняли фильм, мы подарили Лёшу и Машу Гродненскому зоопарку. Теперь следим за тем, как они там растут, в соцсетях зоопарка. 

Миша и Лёша сейчас живут в Гродненском зоопарке. Недавно им исполнился 1 год. Отметили они это поеданием торта для мишек.
Соцсети Гродненского зоопрака @GrodnoZoo
Миша и Лёша сейчас живут в Гродненском зоопарке. Недавно им исполнился 1 год. Отметили они это поеданием торта для мишек.

В середине января мохнатые актёры отметили свой первый день рождения. Работники зоопарка приготовили им по такому случаю сладкий торт и даже поделились в соцсетях рецептом "Лёши-Машиного" десерта: выложить слоями белый хлеб, творог, печенье, промазать слои мёдом и сгущёнкой, украсить цукатами, изюмом, зефиром, мандаринами, пряниками и глазированными сырками. 

Мишки, которые стали уже совсем взрослыми, фильм со своим участием пока не видели, но, как шутят создатели, они подумают о том, чтобы сделать и для них премьеру.